Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О ПОСТЕ ДЛЯ БОЛЬНЫХ И ДЕТЕЙ, как соотнести строгость поста с возможностями организма?

Рассуждение О ПОСТЕ ДЛЯ БОЛЬНЫХ И ДЕТЕЙ, как соотнести строгость поста с возможностями организма?

Очень важно, чтобы люди понимали, для чего они постятся, что они делают. Хочу вам напомнить, что с древнейших времен существуют определенные церковные каноны, которые в последствие вылились в церковные правила, в них написано о том, что больной человек постится по мере своих возможностей. Беременная женщина или кормящая мать постится в ту меру, в которую ей позволяет здоровье в ее материнском подвиге.
Заметьте, что церковные каноны, это не медицинский протокол. Глупо предполагать, что документ четвертого века будет перечислять какую именно болезнь следует предполагать при ограничении в посте. Построение в меню поста вам поможет составить ваш лечащий врач. Если врач Вам порекомендует в обязательном порядке выпивать стакан кефира в день, то вы ему ответите: "Будет исполнено!"- , и никак иначе. Это ваше послушание, это ваше смирение. В отличии от вашего самоуправства, от вашей гордости, от уверенности в своих силах, что, мол, я такой, что смогу поститься и никого слушаться не буду. Этого не надо делать, нуда слушаться. Тем самым вы приносите пользу не только себе, но и вашим близким, которым не понадобиться тащить вас на скорой помощи в больницу.
То же самое относится и к малым детям. Не мучайте детей. Начиная с семилетнего возраста детей следует постепенно вводить в общесемейный режим питания, не раньше и постепенно.

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
01 марта 2017 в 03:47
Алексий# 28 февраля 2017 в 20:11

...Закон Радости:1-Сокрушение сердца, 2-плач о грехах, 3-Имение смерти перед очами (Исаия 7сл.13абз.)(!!!-работает!!! в духовной жизни!!!...-очевидно!). А мешает:1-бегание с места на место,-2-развлечения(тоска и погружение в уныние), 3-любовь к вещам,-4-скупость.(Исаия 7сл.11абз.).

Алексий, как все просто. И закон прост и помехи указаны. Спасибо пророку Исаии, и Вам, Алексий за хорошую подсказку, за очередной опорный камень в духовной жизни, а то все зыбко, за что ни ухватись. Слава Богу за все.

Ninon de Parthenay# 01 марта 2017 в 02:43

Уходят русские аристократы...
Первый день поста ознаменовался уходом нашей матушки Софии. Сегодня в Париже, в нашем храме трех Святителей была панихида с владыкой Нестором.
Матушка София Ребиндер - урожденная Лопухина - из старинного рода Лопухиных (известный русский философ Иван Владимирович - ...

Развернуть

Ninon, спасибо за комментарий, буду молиться о душе рабы Божией Софии -- у меня уже составился небольшой список новопреставленных, в том числе и вашей матушки Анны. Да упокоит всех их Господь во Царствии Своем.

01 марта 2017 в 17:10
Наталья Богоявленская# 01 марта 2017 в 14:26

Ninon, спасибо за комментарий, буду молиться о душе рабы Божией Софии -- у меня уже составился небольшой список новопреставленных, в том числе и вашей матушки Анны. Да упокоит всех их Господь во Царствии Своем.

Наталья Богоявленская, спаси Бог и очень тронута Вашим вниманием. Хорошим людям - хорошие люди возносят молитвы к Господу. За все благодарим.

01 марта 2017 в 19:22

Спаси Господи, о.Макарий!

12 марта 2017 в 19:41

Дорогой наш батюшка, Спаси вас Господи.

27 июля 2018 в 20:22

Спаси Господи, о.Макарий!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество