Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Церковь и деньги. Информационная компания против Церкви

Сегодня СМИ все чаще говорят о «попах на мерседесах», богатых священниках и их роскошной жизни. О том, как православному христианину реагировать на данные сообщения, Наталья Чиж беседует с иеромонахом Макарием (Маркишем).
Одно из изданий провело расследование, которое показало, что в Москве, в обычных приходских храмах, священники зарабатывают от ста тысяч рублей, а в регионах – тридцать пять тысяч рублей. Люди возмущаются и с сарказмом говорят о том, что нужно идти в священники, потому что у них большие зарплаты.
«Нормальные священники, дьяконы, церковные служители живут согласно церковным нормам жизни и нормам жизни государства. Никто ничего не ворует. Опять же, если кто-то ворует, то отвечает перед законом по полной программе (…) Если священник и получает хорошую зарплату, значит у прихода есть финансовая возможность. Чаще это бывает в городах. Деревенскому священнику приходится туго (...) Хотите, что бы у вас было двести тысяч? Так идите, заработайте. Хотите быть священником? Пожалуйста. Приходите, посмотрим, что из вас получится», – рассуждает о. Макарий.

09 июля 2019 в 16:54

как оно воспитано, так себя и ведёт. Сам не могу хоть позавидую, пролезу любой ценой к кормушке, и буду потихоньку сосать у государства, очень много так воспитано, не подставлять щёки а бить первым, бить за правду сказанную в лицо, алчность сводит людей с ума.

09 июля 2019 в 16:59

Я помню батюшка Тихон (Шевкунов) в книге "Несвятые святые" рассказал, что у него был друг, у которого была страсть к машинам и он не смог ее победить. И разбился на колымаге, которую сам собрал. А сказали вот тоже самое - поп разбился на машине. А у батюшки Тихона горе было. Доходчиво объясняет к...

Развернуть

09 июля 2019 в 18:15

В церкви - люди и каждый со своими страстями и менталитетом. оставшимся из прошлого воспитания и окружения. Мотивации прихода в церковные общины не так уж и разнообразны и в основном схожи - это беда от своего ума. С информационным бредом одной системы несут эти же страсти с собой где бы не наход...

Развернуть

Мiр лежит во зле. 1 Ин. 5:19.

09 июля 2019 в 23:27

Спаси Бог!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество