Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Льюис К.С. «Застольная речь». Часть 2. Добавление к «Письмам из преисподней». Иером. Макарий Маркиш

Добрый вечер, друзья. Продолжаем сегодня чтение "Застольной речи", удивительного, интересного добавления к "Письмам из преисподней".
«В своем слове страхолюдный г-н Зловедующий неоднократно возвращался к извинениям за предложенные вам блюда. Конечно, никто не станет обвинять в этом его лично! Но не приходится отрицать, что души людей, мучением которых он нас сегодня потчует, весьма невысокого качества. И даже наши превосходные кулинары, пыточных дел мастера, неспособны придать им пристойного вкуса.
Достался бы нам снова на закуску какой-нибудь Фарината [Фарината дельи Уберти, флорентийский военачальник XIII века, свободомыслящий вождь противников папской власти. Персонаж «Ада» Данте, Х песнь], Генрих VIII [Король Англии, деспотичный инициатор Реформации, XVI век] или хотя бы Гитлер! Хороши они были на вкус, похрустывали на зубах: злые, самолюбивые, жестокие почти как мы сами. Плотные, ядреные; кусать и жевать одно удовольствие, а проглотишь – так и греют изнутри.
А что эти по сравнению с ними? Вот подали нам муниципального чиновника в откатном соусе – но, честно говоря, я не уловил в нем вкуса той страстной, зверской жадности, что так радовал нас в крупных бизнесменах прошлого века. Этот же всего лишь жалкое ничтожество, бравший по мелочи на лапу с жалкими шуточками и шаблонными фразами это отрицавший, ставший взяточником незаметно для самого себя, причем главным образом по примеру окружающих.
Еще нам предложили едва теплых прелюбодеев, запеченных в собственном соку. Удалось ли вам распробовать в них хоть привкус настоящей, жгучей, буйной, неудержимой, ненасытной похоти? Мне не удалось. На мой вкус это кое-как раззадоренные дебилы, случайно угодившие в чужую постель под воздействием похабной рекламы, или мечтая видеть себя современными, раскрепощенными, «нормальными», «без комплексов», или просто от нечего делать. Откровенно говоря, после Мессалины [Третья жена римского императора Клавдия (I век по Р.Х.). Отличалась распутством и бесстыдством] и Казановы [Авантюрист, известный своими многочисленными развратными связями в окружении многих европейских государей (XVIII век)], которых я когда-то дегустировал, это блюдо показалось тошнотворным.
Профсоюзный активист [Профсоюзы в ряде западных стран были тесно связаны с революционным движением и организованной преступностью], приправленный демагогией, мне понравился чуть больше. Он знал, что делает, и в каком-то смысле принес людям много зла: кровопролитие, голод, рабство. Но что за смысл?... До этих важнейших задач дела ему не было. Партийная линия, честолюбие, а прежде всего повседневная текучка – вот что владело им, пока он жил.
Но вот теперь самое интересное. С кулинарной точки зрения всё это весьма прискорбно – однако же никто из нас, надеюсь, не видит в кулинарии высшего приоритета. И нет ли здесь с другой, гораздо более важной точки зрения, оснований для надежд и оптимизма?»
Вот в следующий раз, друзья, узнаем какие у бесов надежды и оптимизм. Доброй ночи!

Иеромонах Макарий Маркиш

"post

25 января 2018 в 21:15

Спаси, Господи!

31 октября 2019 в 18:01

Спаси, Господи, дорогой батюшка Макарий!

30 августа 2021 в 19:45

💐

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем