Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Льюис К.С. «Застольная речь». Часть 1. Добавление к «Письмам из преисподней». Иером. Макарий Маркиш

Добрый вечер, дорогие друзья. Мы с вами в прошлый раз закончили чтение "Писем из преисподней". Однако, их автор Клайв Стейплз Льюис почти через 20 лет после того, как были написаны эти письма, в 1959 году, незадолго до своей смерти, написал очень интересное к ним добавление. Вторую серию под названием "Застольная речь", которую произносит тот же самый герой, автор "Писем из преисподней", но уже в другом жанре, немножко другие темы, другие предметы... Во многом эта речь связана с реалиями тогдашней английской жизни, и я перевёл её частично.
«Место действия – в аду, на ежегодном банкете Учебного Центра для молодых агентов. После тоста, провозглашенного Зловедующим в честь почетных гостей, Заместитель Начальника отдела берет слово для ответного тоста.
Ваша Бесдарность г-н Зловедующий! Ваши Архибесия, Протобесия, Мракобесия, Блудобесия и Плутобесия, Ваши Бесначалия, Бесподобия и Бесобразия, бесзаконники и бесдельники!

В данных торжественных обстоятельствах имеется обычай обращаться со словом приветствия преимущественно к тем из вас, кто успешно завершил курс обучения и в ближайшие дни будет командирован на Землю для прохождения действительной службы. Указанному обычаю я исправно следую. Вспоминаю, как я с трепетом ожидал своей первой командировки. Имею все основания полагать, что каждого из вас сегодня охватывает такое же чувство. В ваших руках ваше будущее. Ад смотрит на вас с надеждой и требует, чтобы ваша карьера была столь же безупречной, как моя. Что вас ждет в противном случае, вы знаете сами.

Ни в коей мере не желаю смягчать эту здоровую и реалистичную угрозу, этот неутолимый страх, что предназначается вам в качестве кнута и шпор на поприще вашего служения. Не раз еще позавидуете вы людям: они способны спать!... – Но в то же время я хотел бы предложить вам достаточно оптимистичный взгляд на стратегическую обстановку в целом.

В своем слове страхолюдный г-н Зловедующий неоднократно возвращался к извинениям за предложенные вам блюда. Конечно, никто не станет обвинять в этом его лично! Но не приходится отрицать, что души людей, мучением которых он нас сегодня потчует, весьма невысокого качества. И даже наши превосходные кулинары, пыточных дел мастера, неспособны придать им пристойного вкуса».
Простимся на этом. Будем читать продолжение в следующий раз. Доброй ночи!

Иеромонах Макарий Маркиш

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
24 января 2018 в 19:44

Спаси, Господи! Страх-то какой...

24 января 2018 в 22:46

Все << ЭТО >> ПОМЕХА НАСТРОЮ НА ВРАЗУМЛЕНИЕ-РАБОТУ САМОГО БОГА!!! ВЫБИРАЮ ВНУТРЕННЮЮ ТИШИНУ С УТРЕННЕГО ПРОБУЖДЕНИЯ И ВЕЧЕРНЕГО ПРАВИЛА, НАСТРАИВАЮЩИХ НА ПОКАЯННОЕ ЧУВСТВО-НОВЫЙ ЗАВЕТ-ЛИТУРГИЮ. С БИСЕРОМ БУДУ ВНИМАТЕЛЬНЫМ! ВСЕХ БЛАГ О. Макарий!

24 января 2018 в 23:11
Алексий# 24 января 2018 в 22:46

Все << ЭТО >> ПОМЕХА НАСТРОЮ НА ВРАЗУМЛЕНИЕ-РАБОТУ САМОГО БОГА!!! ВЫБИРАЮ ВНУТРЕННЮЮ ТИШИНУ С УТРЕННЕГО ПРОБУЖДЕНИЯ И ВЕЧЕРНЕГО ПРАВИЛА, НАСТРАИВАЮЩИХ НА ПОКАЯННОЕ ЧУВСТВО-НОВЫЙ ЗАВЕТ-ЛИТУРГИЮ. С БИСЕРОМ БУДУ ВНИМАТЕЛЬНЫМ! ВСЕХ БЛАГ О. Макарий!

Алексий, Всем желаю ВЕРЫ ЛЮБВИ НАДЕЖДЫ СО СТРАХОМ БОЖИИМ. ЖАЛЕЮ(ОЧЕНЬ) ВАС ВСЕХ!!! ПОКАЙТЕСЬ! Только тогда все откроется. <<<???>>>-это безумное(ВРЕМЯ) состояние Сам Бог устранит. ...11. ЧАЮ ВОСКРЕСЕНИЯ МЕРТВЫХ, И ЖИЗНИ БУДУЩАГО ВЕКА. АМИНЬ. Упаси нас, БОЖЕ, сказать(ПОДУМАТЬ) ТЕ...

Развернуть

25 января 2018 в 02:17

Спаси, Господи!

25 января 2018 в 03:37

Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому...

Развернуть

30 октября 2019 в 18:36

Вроде бы уже выигрыш - человеческая душа в руках беса, но, и тут облом - настоящего удовольствия-то нет. Души ненадлежащего качества) Трухлый сатанинский мир, на волну которого тяжело было писателю настраиваться. У Карла гибкий ум.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем