Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«Письма из преисподней». Письмо №30. Изнеможение. Реальность. Продолжение. Иеромонах Макарий Маркиш

Добрый вечер, друзья. Читаем продолжение письма №30 "Изнеможение. Реальность."
«...чтобы от усталости был прок, надо кормить клиента пустыми ожиданиями. Подкинь ему доводы о том, что воздушная тревога не должна повториться, и пусть тешится якобы предстоящим назавтра мирным сном. Усиливай его нетерпение, убеждая, будто бы осталось потерпеть совсем чуть-чуть: людям обычно кажется, что в ту самую минуту, когда испытание окончено (или должно окончиться), сил терпеть уже больше нет.
Как и в случае с боязнью, здесь надо устранить сознательную верность долгу. Какие бы слова он ни говорил, его решимость держаться до конца надо подправить: «до разумного предела», – и пусть этот разумный предел будет короче, чем срок испытания. Причем не намного короче; особенно приятно бывает сломить терпение, воздержание и мужество клиента как раз когда помощь уже на подходе (если бы он только знал…!)
Неизвестно, встретится ли он со своей девушкой в таком изнеможденном состоянии. Но, если встретится, непременно воспользуйся тем, что женщине изнеможение развязывает язык, а мужчине, наоборот, связывает. На этом можно построить немало скрытых обид, даже между влюбленными.
Нынешние впечатления твоего клиента вряд ли станут ударом по его вере на уровне рассудка: из-за своих прежних промахов ты лишился этой возможности. Но остается шанс нанести удар на уровне эмоций. Это можно сделать, например, когда он в первый раз увидит труп, размазанный взрывом по стене: дай ему почувствовать, «какова реальность этого мира», и что вся его религия – выдумка.
Заметь, как успешно мы замутили им смысл слова «реальность». Рассказывают о своем глубоком духовном переживании: «…Реально это были всего только звуки музыки из освещенных окон». Здесь «реальное» – ряд физических явлений в отрыве от всех остальных элементов данного события. Или: «Легко говорить, сидя в кресле, а вот окажись ты сам в кабине пикирующего бомбардировщика – тогда узнаешь, каково оно в реальности». То же самое слово имеет ровно противоположный смысл: не физический процесс, который ясен всем даже в кресле, а его эмоциональное воздействие на сознание человека».
Вот с этого важного отрывка мы начнём в следующий раз окончание этого 30-го письма. Доброй вам ночи!

Иеромонах Макарий Маркиш

"post

26 декабря 2017 в 19:56

Спаси Господи!

26 декабря 2017 в 21:30

Какие тонкие сети плетет лукавый... Спаси, Господи!

28 декабря 2017 в 19:01

Спаси Вас Господь, Батюшка Макарий!!!

29 сентября 2019 в 18:38

Спаси Господи!

30 сентября 2019 в 04:55

Как лукавый умело подкидывает всякие мысли и прочее. На счет усталости точно написано.

31 июля 2021 в 21:39

Спаси Господи!


💐

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем