Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«Письма из преисподней». Письмо 29. Боязнь. Мужество. Иеромонах Макарий Маркиш

Добрый вечер, дорогие зрители, слушатели. Продолжаем сегодня чтение "Писем из преисподней", которые размещены на сайте священикотвечает точка рф. Сегодня наше письмо номер 29 на тему: боязнь и мужество.

«Любезный племянник,

теперь, когда ясно, что двуногие германской породы станут бомбить город, где живет твой клиент, и что по долгу службы он окажется в гуще опасности, нам надо выбирать дальнейшую стратегию. Держать ли прицел на боязнь – или на мужество с последующей гордостью – или на ненависть к немцам?
Судя по всему, от мужества толку не будет. Хотя в Научно-исследова­тельском отделе со дня на день ожидают решающих успехов, там до сих пор не научились производить ни одного достоинства. Это наше слабое место. Чтобы порок принес обильные, заметные плоды, требуется хоть какое-то достоинство. Кем бы был Аттила без своей храбрости или Шейлок без своего воздержания? Но поскольку у нас нет подобных качеств, мы вынуждены брать их у Противника – а значит, оставляем за Ним какой-то плацдарм в тех субъектах, которые по всему должны быть нашими. Положение, конечно, неприемлемое, но я убежден, что в будущем мы его исправим.
С ненавистью всё проще. В грохоте разрывов, когда перед глазами смерть, и силы на исходе, нервное напряжение порождает бурю чувств, и остается только направить их в нужное русло. Если совесть противится, добавь туману: пускай воображает, что ненавидит врага не за себя самого, а за беззащитных женщин и детей: дескать, христианин должен прощать лишь своих собственных врагов. Иными словами, пускай настолько отождествляет себя с женщинами и детьми, чтобы испытывать за них ненависть, но не настолько, чтобы иметь с ними общих врагов и прощать их.
Ненависть, однако, лучше всего сочетается с боязнью. Из всех пороков одна лишь боязливость не содержит ничего, кроме боли: пытка ожидать, пытка переносить, пытка вспоминать. А в ненависти есть некое утешение: поэтому иной раз она служит трусу возмещением за муки боязни. Чем больше он боится, тем сильнее будет ненавидеть. Кроме того, ненависть – это отличный наркоз от стыда. Поэтому, чтобы ударить по милосердию, надо прежде преодолеть мужество».
Друзья, на этой тревожной ноте давайте прервёмся до следующего раза. Будем читать продолжение. Доброй ночи.

Иеромонах Макарий Маркиш

"post

13 декабря 2017 в 16:41

Поэтому, чтобы ударить по милосердию, надо прежде преодолеть мужество

13 декабря 2017 в 19:38

Спаси Бог!!!

13 декабря 2017 в 21:12

Спаси, Господи!

14 декабря 2017 в 22:34

Спаси Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем