Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«Письма из преисподней». Письмо №9. Радости и разочарования. Окончание. Иеромонах Макарий Маркиш

Добрый вечер, дорогие друзья! Продолжаем читать «Письма из преисподней», письмо №9, где идет речь о радостях и разочаровании, и автор писем указывает своему корреспонденту, как использовать изменение состояние клиента, глядеть на его направление, куда больше склоняется клиент: к безнадежности, так что можно втянуть его в болото отчаянья, или к легкомыслию, так что можно всучить ему розовые очки.
«Люди первого типа сейчас попадаются всё реже, но если твой клиент таков, то все просто. Держи его подальше от опытных христиан (что в наши дни не составляет большого труда), предлагай подходящие цитаты из Писания, а затем пускай берется за безнадежный проект возвратить свои прежние чувства усилием воли, – и дело сделано. А если он ближе к оптимизму, тогда пусть смирится с холодом у себя в душе, понемногу привыкает к нему и сам себя убеждает, что не столь уж сильно душа у него остыла. Через пару недель уже можно озадачить его сомнением, не слишком ли он был горяч в первые дни своего обращения к вере. Рассуждай с ним о пользе умеренности. Если сумеешь подвести его к мысли, что религия – дело хорошее, но без крайностей, можешь быть спокоен за его душу. Умеренная вера нам так же полезна, как безверие, – и еще приятней». Тут как не вспомнить Владимира Соловьева! «Если безумно не верить в Бога, то еще безумнее верить в Него наполовину».
«Другая возможность – прямой удар по вере. Убедив клиента, что нынешний спад необратим, почему бы не внушить ему, что его «религиозный период» подходит к концу точно так же, как и все прежние периоды? Разумеется, нет никакой логической связи между суждениями «Это мне уже неинтересно» и «Это заблуждение», но, как я тебе уже писал, опираться надо не на логику, а на пустословие. Ключом к успеху будет само словечко «период». Конечно же, у этого субъекта – как и у всех прочих – было в жизни несколько разных «периодов», и он неизменно смотрит на них свысока: не потому, что видит в них что-то плохое, а лишь по той причине, что они миновали. Ты, надеюсь, досыта питаешь его такой мутью, как идеи прогресса и развития, как исторический подход к предмету? Вдоволь даешь читать современные биографии, где герои то и дело проходят через всякие периоды? Идея ясна, не правда ли? Гляди, чтобы он не вздумал сопоставлять истину с заблуждением. Взамен пойдут превосходные туманные фразы: «Был у меня такой период… Я через это прошел…», и не забудь волшебного словечка “несерьезно”».
А у нас, дорогие друзья, все должно быть как можно серьезнее. Доброй ночи.

Иеромонах Макарий Маркиш

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
19 июля 2017 в 22:32

Спаси, Господи!

20 июля 2017 в 11:53

Дорогой о.Макарий, низкий поклон Вам за эти уроки!

13 февраля 2019 в 22:01

Спасибо о. Макарий!

13 февраля 2019 в 22:11

Cпаси Господи, батюшка!

19 февраля 2019 в 12:40

Спаси Бог! ❤

27 ноября 2020 в 17:07

Cпаси Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности