Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«Письма из преисподней». Письмо №6. Страх. Внимание. Сердце Продолжение. Иеромонах Макарий Маркиш

Добрый вечер, друзья! Продолжаем шестое письмо из преисподней, где речь идет о страхе и сердце.
«Здесь действует важный духовный закон. Я уже писал тебе, что молитва слабеет, если переключить внимание клиента с Самого Противника на свои помыслы о Нем. В то же время, наоборот, страх у клиента теряет силу, когда вместо предмета боязни он обратит внимание на сам страх как на собственный помысел, который ему приходится терпеть. И если при этом свой страх он воспримет как данный ему крест, то с неизбежностью увидит в нем только помысел. Тем самым, можно вывести общее правило: при любом благоприятном движении души клиента надо направить его внимание наружу, на внешний объект, а если что-то идет на пользу Противнику – тогда внутрь, к себе самому. Пускай нанесенная ему обида или женская фигура так увлекают его внимание, чтобы у него не мелькнула мысль: «Я впадаю в гнев или в похоть». И напротив, пускай он так усердно размышляет: «У меня развивается чувство благоговения или милосердия», чтобы удерживать внимание на себе и закрыться от Противника или от ближних». Это закон, который формулирует бес, имеет очень четкие основания в святоотеческих аскетических трудах.
«Что же касается общих взглядов клиента на войну, то не полагайся излишне на ненависть, которую с таким смаком выплескивают в христианской и антихристианской прессе. Конечно, в смятении он может поддаться мстительным чувствам по отношению к германским главарям, и это само по себе неплохо. Но, как правило, это всего лишь театральная, надуманная ненависть против вымышленных фигур. Он незнаком с ними в жизни, это манекены, которых он создает по газетным статьям. И результат такой притворной ненависти бывает самый плачевный, причем из всех народов англичане в этом отношении – самые отвратительные тряпки. Они в голос вопят, что врагу мало пытки, а затем несут чай и сигареты первому же раненому немецкому летчику, который забредет к ним на двор». Здесь, конечно, уместно привести свидетельство пленного немца о том, как он был в плену в России: «Наша колонна пленных проходила через русскую деревню. Из домов выбежали женщины, они что-то кричали. И мы сжались, ожидая, что в нас полетят камни. А они подбегают к нам и дают нам хлеб». Вот это тоже стоит помнить. Но письмо, которое мы сейчас читаем, имеет еще и окончание. В следующий раз. Доброй ночи.

Иеромонах Макарий Маркиш

"post

30 июня 2017 в 18:59

Спаси Господи, Батюшка!

02 июля 2017 в 01:37

Спаси Бог!!!

22 января 2019 в 16:27

Спаси Бог! ❤

23 января 2019 в 18:19

Спаси, Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: