Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрофорный протоиерей

Открытый урок истории для старшеклассников в кинотеатре «Аврора» г. Спасск-Дальний

Открытый урок истории
19 февраля в городском кинотеатре «Аврора» прошёл открытый урок по истории для старшеклассников, организованный управлением образования, городским отделом внутренних дел и храмом Вознесения Господня с. Спасское. Русскую православную Церковь представляли настоятель протоиерей Владимир Капитанюк, сотрудники социально – молодёжного отдела - Ирина Карайбеда и Елена Федун.
Мероприятие было приурочено к 70 – летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ребятам был показан художественный фильм «Восхождение», снятый по повести Василия Быкова «Сотников».
После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Для этого, на сцену были приглашены несколько школьников, участник боевых действий в Северо – Кавказком округе и представители Православной церкви.
Всем был задан один вопрос: «Что помогает человеку оставаться человеком в нечеловеческих условиях?»
Ответы были разные, хотя по своей сути очень похожие. Говорили о силе воле, о долге перед Родиной, об ответственности. На первый взгляд всё правильно, но на самом деле, всё перечисленное зависит от внутреннего стержня человека, от состояния его души.
Фильм «Восхождение» имеет очень глубокий духовный смысл, именно поэтому для обсуждения кинофильма были приглашены представители Православной церкви.
По сути, этот фильм о смысле человеческой жизни, он даже признан, как «Религиозная притча», а военный сюжет помог автору фильма раскрыть состояние человеческой души перед лицом смерти. И это очень актуально, ведь на пороге смерти окажется каждый из нас, ныне живущих.
Порой, на первый взгляд, в суете нашей повседневности, мы мало чем отличаемся друг от друга, но когда мы оказываемся на краю жизни, то каждый ведёт себя в соответствии со своим духом. Те люди, которые слышат голос своей совести, верят в бессмертие души, чувствуют Бога в своей жизни, становятся способными, с Божией помощью, даже в нечеловеческих условиях сохранить человеческое достоинство и взойти на вершину своего духа. Это восхождение духа мы увидели в фильме на примере партизана Сотникова, отсюда и название кинофильма – «Восхождение».
Господь вложил в душу каждого человека свидетельство о Себе, Свой закон – совесть. Голос Его – голос совести – звучит в человеке независимо от того, хочет ли он его слышать, знает ли вообще о существовании Божием. Господь даровал также каждому человеку свободную волю, чтобы он был незапрограммированным роботом, а свободной личностью. Чтобы сам смог сделать выбор между добром и злом, а о правильности выбора всегда подскажет совесть.
Как же важно не заглушить в себе голос Бога. Ведь каждый поступок, каждое решение – это дорога вверх или вниз. Чтобы сделать правильный выбор, нужно готовить себя уже сейчас, а не ждать сложных поворотов судьбы. Начинать с мелочей: говорить правду, слушаться родителей, не предавать друзей, девушку… И от сегодняшнего выбора зависит завтрашний. Из маленьких деталей, из мелочей складывается постепенно то, что вдруг, в одно мгновение решит однажды участь каждого из нас. Жизнь человека на земле очень коротка, но от того, как мы её проживём, зависит наша вечность.
Все эти неизменные истины и пытались донести до ребят во время обсуждения фильма представители Церкви.
Как старшеклассники восприняли фильм и всю услышанную информацию, трудно сказать. Всё конечно зависит от воспитания, но равнодушных лиц мы не видели. Напротив, чувствовалось, что ребята стали свидетелями чего – то большого и настоящего…
После открытого урока истории, учащиеся должны будут написать сочинение, тогда мы и узнаем о результатах прошедшего мероприятия.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: