Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Протоиерей

Вернуться бы к своим берегам...

ВЕРНУТЬСЯ К СВОИМ БЕРЕГАМ...
...Совершенно случайно, "листая каналы" телевидения, натолкнулся на довольно странную рекламу, напрямую касающуюся наших детей. В ней голос за кадром прямо взахлёб нахваливал батарейки известной фирмы, расхваливая их за то что-де "теперь ваши дети вместо 6 (!!!) часов смогут проводить в играх гораздо большее время! Вот ведь как... Бесспорно, что батарейки с более продолжительным сроком работы в наше время жизненно необходимы: бесперебойная работа многого оборудования зависит от них...Но вот делать из российских детишек "зомби обыкновенных" - это уж слишком! Итак: в сутках, как известно, 24 часа. Из них, как рекомендует навязчивая реклама, 6 часов ( а теперь, утверждают рекламщики, и более шести!) дети проведут в играх. На здоровый сон рекомендуется не менее 8 часов... Вот и выходит, что на реальную жизнь остаётся всего-навсего 10 часов. Недопустимо ведь это. Но ведь реклама для того и создана, чтобы продать товар, а вот куда смотрят родители, ведь на их глазах детишки превращаются в зомби?!
Я ни в коей мере не являюсь противником научно-технического прогресса, а, напротив, -отлично понимаю, как важен ныне Интернет в нашей жизни: ведь всё, что изобретается - оно только от Господа! Оно - в пользу человеку. Здесь вопрос совершенно в ином - как мы, грешные, используем данное нам - в пользу или же в ущерб? Вот как ответил на вопрос "Страшен или нет Интернет?" настоятель Ватопедского монастыря схиархимандрит Ефрем: «Это как нож — ножом можно и хлеб резать, а можно людей». То есть, сами по себе средства технического прогресса не хороши и не плохи, важно, с какой целью мы ими пользуемся. Но если нож — предмет в повседневной жизни всё же необходимый, то с Интернетом, я думаю, дело обстоит несколько иначе. По сути, выход в Интернет, где столько разнообразной и не всегда безвредной информации, — это выход в мир. А в Интернете этот самый "выход в мир" весьма и весьма разный, поэтому родители просто обязаны оградить своих чад от информации, для них не предназначенной!
Поэтому не все возможности Интернета можно использовать в равной мере, и лучше, если мы сами по доброй воле, ради чистоты ума, при молитве, будем использовать Интернет лишь при необходимости, исключительно с практической целью — например, только для поиска необходимых данных. Я говорю сейчас, в первую очередь, о детях с их неокрепшим мировоззрением, хотя знаю, что и благочестивые миряне в своих семьях, как правило, стремятся ограничить льющийся отовсюду поток информации.

В нашем возлюбленном Отечестве мы слишком долго "играли в Запад", слишком много потеряли на этом странном пути. Слава Богу, что нынче опомнились, остановились и, наконец-то, поняли - путь тот пагубный, неподходящий для нас, носителей древних культур народов России. Вот как-то на сайте "Одноклассники" увидел старое фото с ностальгической подписью под ним: "Вот так мы проводили время, когда не было компьютеров...". А на фотографии был запечатлён дворик одного из тысяч городских домов, где дети радостно играли в снежки. Или вот ещё: "Нас в детстве не могли загнать домой, чтоб хотя бы поели. Теперь детей не могут выгнать на улицу, чтоб хотя бы подышали...". Нам всем пора вернуться "к своим берегам", давно пора отвлечься от вечной, порой совершенно необоснованной, суеты и сетований о том, "как быстро проходит время"... Остановитесь, оглянитесь вокруг себя, посмотрите, как мягко падает на землю пушистый снежок, а весной - как набухают почки на деревьях, неся в мир новую жизнь... Вдохните полной грудью, порадуйтесь каждому мгновению! Именно тогда и наступит понимание того, что жить виртуально нельзя ни нам, ни нашим детям.
Протоиерей Игорь Овчинников

02 февраля 2015 в 22:52

Иной пройдёт чрез грязь, не замаравшись.
Другой и в чистом поле грязь найдёт.
А третий грязный, став немного старше,
Очиститься в Господень Храм придёт.


Детишки же чисты, да не разумны,
Не ведают ещё, где тьма, где свет.
И можем мы лишь нежно, но чугунно
Им истину поведать с малых лет!!!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности