Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Протоиерей

"СМОЛЧАТЬ - ЗНАЧИТ ПРЕДАТЬ..."

СМОЛЧАТЬ – ЗНАЧИТ ПРЕДАТЬ…

… Сегодня (7 февраля, 2020 года) решил переключить канал, чтобы посмотреть новости на «Россия-24». Наверное, лучше бы и не смотрел, и не слушал. Одна «новость» буквально поразила меня. Оказывается, в Венгрии объявлено о начале дискуссии по установке памятника «изнасилованным женщинам Венгрии во время Второй мировой войны». И, как правильно подчеркнул диктор, речь на этих «дискуссиях» пойдёт именно о наших, советских солдатах, так как в рекламах этого «события» показывается водружение нашего знамени над Будапештом нашими солдатами-освободителями.
Смолчать не могу! Это будет предательством к светлой памяти моих дорогих предков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Что я слышал о венграх (их в наших местах до сих пор помнят как мадьяров), пришедших вместе с фашистами в наши края? Ничего хорошего. Несколько лет назад прекрасная русская женщина Наталья Емельяновна, которой в годы войны было где-то лет четырнадцать, рассказывала мне, что в их посёлке очень боялись именно наглых и бесцеремонных мадьяров: разъезжали на своих арбах, бесцеремонно входили в русские избы и, не обращая никакого внимания на хозяев, сбрасывали, что стояло на столе, доставали свои запасы и начинали трапезу… Ну, конечно, дополнительно требовали яйца, молоко… Но это ещё безобидные «шалости»: специально заглянул в поисковик с вопросом о зверствах мадьяров. О! Как же много там документальных свидетельств!
В большой статье с фотоматериалами под названием «Чудовищные зверства: что позволяли себе венгры во время Великой Отечественной» говорится: «В соответствии с докладным сообщением руководителя Политуправления Воронежского фронта генерал-лейтенанта С. Шатилова, в Воронежской области венгерские солдаты (Шатилов именует их «мадьярами») в 1942 г. прославились нечеловеческой жестокостью по отношению к гражданскому населению и попавшим в плен солдатам Красной Армии.
Например, попавшего в их руки лейтенанта они изрезали ножом, а потом убили; получившего серьезную рану политрука изувечили, вырезав на его теле звезды. За обнаруженные у сельского жителя несколько патронов мирного жителя казнили. Над женским населением в захваченных деревнях Воронежской области венгры надругались, а трудоспособных жителей, начиная с 13-летних детей и заканчивая 80-летними старцами, вывозили в тыл для принудительных работ.
Мадьяры отметились жестокостью и в Брянской области. Деревенский житель А. Крутихин свидетельствовал, что в его селе венгры убивали каждого, кто не успевал скрыться, а над многими женщинами и девушками надругались. Мадьяры крали сельскохозяйственных животных из сел, мародерствовали, грабили жилища, занимались разбоем. Жительница одной из деревень, В. Мазеркова, сообщала, что в ее населенном пункте мадьяры живьем сожгли в картофельной яме около 70 людей, приняв их за народных мстителей.
Брошенные села брянщины, откуда обитатели сбегали в чащу, венгры превращали в пепелища. Если там еще были жители их всех до единого безжалостно убивали. Согласно рассказу крестьянки из с. Светлово, она с односельчанами из леса вернулась к обугленным домам – мадьяры отрывали даже замаскированные деревенскими жителями в ямах вещи, угоняли скотину. По сведениям из архива, лишь в 3 селах Севского района Брянщины мадьяры уничтожили больше 400 крестьян.»
Это – малая часть статьи. Её можно прочитать полностью в Интернете, посмотреть ВСЕ фото. Я о чём? Да всё о том же, о том, как эту новость про памятник изнасилованным комментировали некие «специалисты» - знаете, ощущение «размазывания соплей» - лишь бы что-то сказать и всё. А ведь здесь всё просто: НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ, А ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТВЕТНЫЙ НЕСОКРУШИМЫЙ ХОД - ПРОВЕСТИ И В РОССИИ ДИСКУССИЮ О ПАМЯТНИКЕ УБИТЫМ, ИЗНАСИЛОВАННЫМ, УМУЧЕННЫМ ВЕНГРАМИ, ВОЕВАВШИМИ НА СТОРОНЕ ФАШИСТОВ. И это было бы правильно. Доколе молчать будем? Куда подевался наш русский характер?
Фото взято из открытых источников Интернета, из статьи «Чудовищные зверства: что позволяли себе венгры во время Великой Отечественной».
Игорь Овчинников

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: