Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

...достойная кончина... и вечная память уходящим русским аристократам......

...достойная кончина... и вечная память уходящим русским аристократам

Первый день поста 27 февраля 2017 года ознаменовался в нашем парижском Храме Трех Святителей уходом в Вечный Мир супруги настоятеля храма - протоиерея Николая Ребиндера - матушки Софии. А на следующий день в Париже состоялась панихида с владыкой Нестором Корсунским.
Матушка София Ребиндер - урожденная Лопухина - из старинного рода Лопухиных - родственников царицы Евдокии Федоровны. Мы знаем тоже русского философа Ивана Владимировича Лопухина - 18-й век, известного богослова Александра Павловича Лопухина - 19-й век.
Отпевание произойдет в парижском Сергиевом подворье, где отец Николай венчался с Софией, где были крещены и повенчаны все их дети. А похоронят матушку на кладбище Sainte-Geneviève-des Bois в фамильном склепе.
Кладбище (вкратце) знаменито тем, что там покоятся люди, с которыми связана судьба России. Великий князь Гавриил Константинович - правнук Николая I-го, князь-патриот-монархист Ф.Ф. Юсупов (который был зачинщиком смерти Г. Распутина), его жена Ирина Александровна - княгиня -старшая дочь великого князя Александра Михайловича. Нам знакомы имена Волконских, Толстых… писателя Ивана Бунина, религиозного философа Сергея Булгакова, художника-писателя Александра Бенуа, режиссера Андрея Тарковского и многих других славных людей России.
Матушка София отошла в возрасте 68 лет, окруженная детьми - трое сыновей и три дочери.
Все сыновья стали священникамии... и все шестеро детей были при ней в час земной кончины.
Зная, что она умирает, матушка София ослабевшим, "тоненьким" (как сказал ее сын) голоском побеседовала с мужем и с каждым из детей по отдельности… а затем все вместе стали петь каноны и акафисты…(когда матушка был здорова, то пела на клиросе и такое смиренное благородство исходило от нее, что заставляло церковных певчих петь потише...)
Так что вот так... под звуки церковного песнопения в кругу семейной печали и любви... она и отошла ко Господу.
Но батюшка остался не один... шестеро детей и уже 10 внуков... ну и мы - прихожане... любим его… Ведь многие не поддались искушению уйти в новый престижный Троицкий Собор, а остались в старом... намоленном, с великолепным большим списком иконы Иверской Божией Матери (расскажу как-нибудь отдельно ее историю).

Во время панихиды у меня было странное чувство спокойствия, которое исходило от этой многочисленной и столь именитой семьи… Достойная жизнь… достойная кончина…
Благородство, слава Богу, не выродилось и все дети - похожи на своих родителей... Очень красивые и статные... настоящие русские аристократы... и все замечательно говорят на хорошем русском языке...
Это просто феномен, которому не перестаю удивляться... Как потомки белой эмиграции... иногда ни разу не побывав в России.. сумели так сохранить язык своих дедов и прадедов... Причем язык и произношение... литературное... красивое... Вот они... удивительные представители другой России...
Какая все же разница с некоторыми нашими советскими эмигрантами... Люди приезжают... без году неделя... и уже говорят с акцентом... А их дети... и вовсе ни одного слова по-русски... Ни в коем случае нельзя конечно обобщать, но часто бывает, к сожалению, именно так... Но во Франции - надо отдать должное - реже, чем в Америке, где это просто правило с несколькими исключениями.
Так что в назидание всем уехавшим... да и не уехавшим (какое засилие английскими словами претерпевает русский язык в сегодняшней России - диву даешься... )
Учимся у потомков белой гвардии... дают нам пример... уже не одно поколенье, а какой непомеркнувший и богатый язык... непомеркнувшие благородство и православная (!) культура...

Упокой Господи, душу рабы Божией Софии, прости ей согрешения вольные и невольные и даруй ей царствие небесное… Ну а батюшке … помоги, Господи, перенести временную разлуку…

Ninon

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: