Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Монашеский хитон

Монашеский хитон

«Подрясник продается только по Благословению» Сказала я, заученной, ежедневно используемой фразой.
Автобус привез новую партию паломников, они стайкой зашли в лавку, заказать требы. Женщина с пакетом, от порога начала говорить: «Вы помните, я к вам приезжала, купить хитон, помните?» Я и моя напарница напряглись, продать подрясник мирянину!? Холодный пот выступил у меня на спине, ноги одеревенели, напарница начала листать журнал, Монахиня вышла из-за перегородки, спросила ее: «Когда?»
Женщина - «Я приехала, а вот женщина мне и говорит, что без Благословения не продаем, а я так хотела, так хотела» Я присела на стульчик, ноги дрожали.
Монахиня – «А теперь чего хотите?»
Женщина – «Понимаете, я так долго хотела этот хитон, я и в Монастыре жила, училась в семинарии. Много ездила по святым местам, старалась, училась. Наконец с огромным усердием попала на прием к отцу И. и выпросила у него Благословение на Монашеский хитон, с условием носить его только в Храм. Купила его тотчас, с великой радостью приехала домой, дети, моих восторгов не разделили, но я им объяснила, как это важно для меня. Наконец я его одела и поехала на престольный праздник в незнакомый мне Храм. Когда я ехала, радостью наполнялось мое сердце. Служба в Храме была торжественная, Архиерейская. Я подошла к исповеди… Вдруг! Я почувствовала себя, ряженой! Просто ряженой! Стыд пронизал меня всю, я плакала навзрыд и Батюшка, еле утешил меня. И вот теперь я привезла его к вам в монастырь, может, кому пригодится»
В лавке все молчали. Монахиня, осторожно начала : «так ведь Благословение самого И., как же?! Это же послушание..» Женщина из очереди вывела нас из неловкой ситуации «Оставь его себе, в смертный узел положи, раз Благословили..»
Лавочка опустела, до следующего автобуса было около 15 минут. Я достала из-под прилавка и выложила к остальным, давно отложенный, пестренький, отороченной серой атласной лентой, такой красивый и такой желанный – апостольник. Моя напарница, выложила скуфейку…

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем