Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрофорный протоиерей

Про папу Войтылу - из воспоминаний

Повыкладываю еще несколько отрывков из книжки "Бог. Истина. Кривды". Вот про Иоанна Павла II.

Кто бы ни убеждал меня — как убедили многих — в «святости» этого человека, я не нахожу в нем ровным счетом ничего положительного. Актер с юности и до конца дней, ненавистник самостоятельной православной России, человек предельно «упертый» в собственных ложных взглядах и считавший остальных глупцами — таким мне запомнился этот Папа.
Мне довелось провести с ним довольно много времени — и с глазу на глаз, и на переговорах в узком кругу, и на крупных мероприятиях. Всегда поражала воля: даже в самые последние годы жизни, будучи не в состоянии сначала ходить, а потом стоять, этот человек рвался путешествовать, выступать, позировать перед камерами. При формировании «картинки», кстати, Ватикан при Папе Войтыле всегда старался показать его превосходство над собеседниками.
Нынешний Патриарх так рассказывал об одной из встреч с Иоанном Павлом II, которую он провел, будучи митрополитом. Сначала имела место деловая беседа, а потом началось фотографирование. И тут Папа, говоря о каких-то бытовых вещах, начал грозно помахивать рукой с выставленным вперед указательным пальцем. На фото, которые разошлись по газетам, изображалась однозначно воспринимавшаяся сценка: понтифик отчитывает русского митрополита как мальчишку…
Папа Войтыла мечтал поставить ногу на русскую землю и верил, что провидение «вручило» ему господство над ней. Верил и в то, что именно он победил коммунизм. И непонятно, чего в этой вере было больше — своеобразно понимаемой мистики или польского упрямства. При этом Папа мог отругать и Запад — ведь тот не покорялся ему. Как-то за обедом, где были митрополит Кирилл и я, Иоанн Павел II, с трудом хлебая суп дрожащей рукой, устремил на нас дубовый взгляд и отчеканил:
— Американский империализм хуже, чем советский коммунизм!
В ватиканских коридорах Войтылу не любили — и не случайно он старался заменить там итальянцев, немцев и французов на поляков и чехов, азиатов и африканцев. Куриальные и иезуитские бюрократы, представители «католических» общественных движений много раз рассказывали мне на разных языках один и тот же анекдот: гуляет Папа по садику, ему является Господь. Понтифик желает задать три вопроса, Христос разрешает.
— Господи, — начинает Папа, — будет ли в Католической церкви женатое духовенство?
— Пока ты жив, нет.
— Будет ли в Католической церкви женское священство?
— Пока ты жив, нет.
— Будет ли в Католической церкви еще один Папа-поляк?
— Пока Я жив, нет.
Впрочем, массы «католиков», особенно выходцев из Центральной и Восточной Европы, вовсю увлеклись культом Иоанна Павла II. «Santo subito!» — «Святой немедленно!» — кричали они во время отпевания и похорон Папы Войтылы. Канонизация, то есть причисление к лику святых, действительно, произошла очень быстро — в 2014 году. А к лику блаженных Иоанна Павла II причислили еще в 2011-м. Я, однако, почитать его не буду ни за какие индульгенции.

www.labirint.ru/books/653459/