Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Славные и всехвальные первоверховные апостолы Петр и Павел.

Славные и всехвальные первоверховные апостолы Петр и Павел.

Молитва

О святии апостоли Петре и Павле, не отлучайтеся духом от нас, грешных раб Божиих (имена), да не разлучимся вконец от любве Божия, но крепким заступлением вашим нас защитите, да помилует Господь всех нас молитв ваших ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших, и да сподобит со всеми святыми блаженнаго Царствия и брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение во веки веков.

Святые апостолы Петр и Павел.

Славные и всехвальные первоверховные апостолы Петр и Павел. Святая Церковь совершает в один день, 12 июля (29 июня по церковному календарю)0 память двух великих апостолов Петра и Павла, которых она называет первоверховными.
Святой апостол Петр, брат апостола Андрея, родился в небольшом палестинском городе Вифсаида, в семье простого рыбака. Господь призвал его от его рыбацких трудов к «уловлению человеков». До призвания его к апостольскому труду он носил имя Симон. Иисус Христос, сделав его своим учеником, назвал Симона новым именем - Кифа, или Петр, что означает «камень». Петр первым исповедал Иисуса Христа Мессией, Сыном Божиим. Вместе с апостолами Иаковом и Иоанном, Петр присутствовал при воскрешении дочери Иаира, при Преображении Господа, при молении Христа в Гефсиманском саду. В час же искушений он не устоял и трижды отрекся от Господа, но, раскаявшись, вновь приобрел благодать и был восстановлен Господом в апостольском звании. Святого апостола Петра называют «устами апостолов». Он стал смелым проповедником Христовой веры и выступал как свидетель воскрешения Господа, совершая великие чудеса воскрешения мертвых и исцеления больных. Святой апостол Петр принял крестную смерь и был распят вниз головой в 67-м году.

Святой апостол Павел родился в семье знатных иудеев в городе Тарсе, в Малой Азии. До обращения в христианство Павел носил имя Савл и был гонителем христианства. Но вблизи Дамаска ему явился Сам Иисус Христос и призвал Савла к апостольскому служению. Так началась новая апостольская жизнь для Павла, полная страданий и лишений ради Господа. Как апостол язычников святой Павел проповедовал Слово Божие в Сирии, Малой Азии, Греции, Италии. Знание человеческого сердца, сила красноречия при благодатных дарах Святого Духа способствовали необыкновенным успехам в его путешествиях, в которых он обращал язычников в христианство и основывал Церковные христианские общины. Крестный ход. 12 июля 2000г.. Святой апостол Павел мученически скончался в Риме, как и святой апостол Петр, в 67-м году. Он был усечен мечем.
Православная Церковь прославляет святых апостолов Петра и Павла, называя их первопрестольниками и вселенскими учителями, просветившими светом Христовым весь мир.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: