Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Патриарх

Из проповеди после великого повечерия во вторник первой седмицы Великого поста

Мы знаем, что в военной стратегии есть такое понятие, как направление главного удара. Нельзя наступать одновременно по всей линии фронта — никаких сил не хватит, и враг может, разгромив на одном участке наступающие войска, окружить их и победить. Вот так и в духовной борьбе: нельзя наступать широким фронтом, пытаясь все в себе исправить, да еще за короткое время. Нужно научиться выбирать главную цель, а каждый из нас, наверное, знает, какая цель для него главная. И напрягать свои силы, и молиться, и призывать Божию помощь, чтобы исправить тот самый главный свой недостаток, который более всего мешает духовной жизни.
Иногда бывает так, что этот главный недостаток — самый тяжелый. Берется человек за его исправление, осознав свою беду, но проходит месяц, год, другой, третий, а преодолеть недостаток не получается, и в результате — уныние, разочарование, признание своей неспособности победить грех. Поэтому ни в коем случае не следует в качестве первого шага избирать самую трудную цель. Нужно брать что-то полегче — то, что также беспокоит совесть, но что мы в силах преодолеть.

Посмотреть предыдущие комментарии
13 августа 2016 в 22:54

Согласна с Патриархом! Приоритетное направление борьбы в своей душе - главная страсть. А в современной России - борьба за введение уроков Православной культуры в школах. У нас в Мурманске из полусотни школ только в прогимназии 63 есть предмет ОПК, во всех других - светская этика. Родители возмуще...

Развернуть

14 августа 2016 в 14:12
Александр Якименко# 13 августа 2016 в 20:59

Елена, https://elitsy.ru/events/972/ сюда пишите вопросы :simple_smile:

Александр, спасибо, напишу

15 августа 2016 в 10:39

Нам на катехизации батюшка говорил, что главный грех победить не получается. Думаю, он транслировал свой личный опыт. А по мне, главный грех, с которым призывал бороться свт.Феофан Затворник, находится в той добродетели, которую взрастили и укрепили похвалами родители. Говорили: "вундеркинд" - по...

Развернуть

15 августа 2016 в 12:16

Действительно...
Что такое звенящая медь во всяком ли слове человека?


Ответ легкий, ага:
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий, по слову апостола Павла... - премудрость!!!


Но...
Но... но у всякого ли человека такое медно-звенящ...

Развернуть

17 августа 2016 в 14:48

مرحبا

17 августа 2016 в 14:52

Спаси Господи, Отец.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем