Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

История монастыря уходит корнями в седую старину. Еще в 9 начале 10 века, когда на этих землях были племена язычников, как утверждение Православия и возникает первое поселение монахов - славян, пришедших с юга. На месте бывшего языческого капища строятся деревянные срубы храмов, православные церкви.
Расцвет монастыря связан с именем великого светильника 14 века, друга и соратника Сергия Радонежского - Алексия (1364 г.) который и был настоятелем этого монастыря, а в последствии митрополитом Московским и всея Руси.
Некоторые летописцы относят возникновение монастыря к концу 12 началу 13 века, основываясь на том, что один из игуменов монастыря Феодор, был посвещен в 1276 году в сан Владимирского епископа.
В 14 веке святитель Алексий дал указ построить деревянную церковь в честь святых равноапостальных царя Константина и матери его царицы Елены.
В 1362 году по прибытии в обитель, митрополит Московский Алексий поставил игуменом своего ученика Пахомия, уроженца города Владимира, и до того момента протодиканом Богородице - Рождественского монастыря.
В 1478 году в монастыре была построена церковь во имя святителя Николая Чудотворца.
В 1721 году по ветхости зданий и скудости средств Константино - Еленинский монастырь был упразднен и приписан к Боголюбову монастырю, но в 1727 году по просьбе братии опять востановлен.
В 1775 году за ветхостью зданий Константино - Еленинский монастырь был окончательно упразднен.
Во второй половине 18 века архимандритом Авраамием из бывшего Константино - Еленинского монастыря была воздвигнута пятиглавая церковь. После упразднени монастыря ее передали селу. В 1865 году церковь была расширена, а в 1885 году при ней выстроили высокую кирпичную колокольню на средства крестьянина села Доброе М.Д.Куликова.
В церкви находится замечательный образ святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, древнего письма. Эту икону с 1771 года ежегодно с 21 мая по 16 июня брали во Владимир и носили по домам вместе с иконой Боголюбивой Божией Матери.
Церковь имела три пристола: во имя святых равноапостальных царя Константина и матери его царицы Елены, во имя святителя Николая Чудотворца и во имя святителя Алексия митрополита Московского.
За свою историю храм претерпел много испытаний. Не обошли его стороной и репрессии со стороны властей во время гонений на церковь. Точно не известно когда и кем служилась последняя литургия, когда были сброшены колокола с колокольни. Известно, однако, что усилием жителей села Доброе, храм сохранил свое благолепие до 1960 года.
Затем по указу местных властей все было сломано, и в Божьем храме разметилось ремонтно-производственное предприятие управления кинофикации и участок по разливу вина. Храм был перестроен, изуродован до неузноваемости.
В 1994 году церковь в плачевном состоянии была отдана РПЦ.
По промыслу Божию началось возрождение храма. Создается община под настоятельством протоиерея Александра Кузнецова, и в октябре 1994 года состоялось первое богослужение.
Медленно но верно восстанавливался наш храм под настоятельством о. Александра, при посильном участии многих прихожан и благотворительное помощи некоторых предпринимателей. Полностью заменена кровля и водружены кресты на всех пяти куполах храма.
С ферваля 2003 года по благословению Священного Синода Константино - Елененский приход был переименован в Свято-Боголюбский Алексиевский мужской монастырь, настоятелем которого был назначен игумен Авраамий.
В настоящее время в монастыре 3 человека братии. Чтимая икона (мироточит 7 лет) - святых равноапостольных Константина и матери его Елены, которая находится у северного портала храма в кивоте. Ведутся работы по разработке и утверждению генплана застройки территории монатсыря.
Литургия свовершается ежедневно. Служат 3 священника, в том числе иеромонах и священноинок.
Примечательно еще то, что монастырь был воздвигнут ровно по середине между Кафедральным Успенским Собором г. Владимира и Боголюбским женским монастырем.
Но чтобы полностью возродить его былое величие стоит сделать еще очень многое. И если мы всем миром - священнослужители, прихожане приложим общие усилия в благородном деле устроения дома господня, восставший из забвения в своем былом благолепии храм, останется лучшей памятью о прожитых нами годах и трудах, проведенных во Славу Божию! Аминь.

Контактная информация

Координаты:

56°9`32.55``с.ш. 40°28`38.74``в.д.

Телефон:

+74922210044