Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Первая церковь в Парной была построена в 1870-75 гг. на общественные деньги. Одним из строителей был Григорий Шендяпкин. Церковь была деревянной и простояла недолго – сгорела. В 1904 г. было построено новое здание. Священнослужителем был Деев. Его сын, Александр Деев, жена сына Валентина, стояли у истоков Парнинской школы. При церкви открылся сначала один класс церковно-приходской школы. Ребятишек учили читать, писать, считать, они учли молитвы. Был организован хор, который пел на службах. Всем этим занимался отец диакон.
В 1908 г. открылось начальное церковно-приходское училище, первым учителем в котором был Василий Петрович Елизарьев. Рядом с церковью построили школу, где и занимались дети. Позже появились другие учителя, в основном грамотные переселенцы и ссыльные.

Никольский храм села Парная, как и большинство сельских храмов, был отобран у Русской Православной Церкви в годы гонений. Но еще в 60-е годы этот храм был открыт для верующих. Вскоре он был полностью переделан: разбит на два этажа, а эти два этажа в свою очередь были разделены перегородками на двадцать более мелких помещений. Здание приспособили под детский сад, а позже в нем был сельский дом быта и лыжная база, занимавшая пристройку. Только внешне это здание и по архитектуре, и по местоположению напоминало о своем прошлом предназначении. И вот в 1999 году здание было передано Русской Православной Церкви. С того времени начался период восстановления былого образа храма. Работами с самого начала руководил настоятель Свято-Троицкого собора г. Шарыпово и настоятель Никольского храма с. Парная иерей Павел Фролов. В 2005 г. состоялось открытие восстановленного храма.

Подробнее здесь: http://www.svyato-nikolskij-khram.ru/istoriya-khrama2/

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://www.svyato-nikolskij-khram.ru/

Email:

monastyr2014@yandex.ru

Координаты:

55°17`8.68``с.ш. 89°13`58.18``в.д.

Телефон:

+79029250745

Реквизиты:

Красноярский край, Шарыповский район, с. Парная, пер. Школьный, д. 8 «А»