Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Историческая справка.

Храм Новомучеников и исповедников российских, был заложен в июне 2000 года. Освящен храм митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором в 2002 г. Место на котором построен храм, является местом расстрела в годы лихолетья, всех кто не присягнул советской власти. Первое богослужение в храме состоялось на пасху 5 мая 2002 г.

В 2003 году в храме была открыта воскресная школа, два отделения, для детей и для взрослых.

При храме открыт миссионерский отдел, воскресная школа, капелланская служба.

В 2005 г. на территории храма была построена часовня в честь св. вмуч. Дмитрия Солунского. В которой проходят крестины и отпевания. А также в памятные дни, посвященные памяти репрессированным грекам и всем кто пострадал от геноцида, совершаются панихиды.

В храме есть особо почитаемые иконы, святителя Николая Чудотворца, святителя Спиридона Тримифенского, икон Божьей Матери Смоленская, Тихвинская, Иверская, Неупиваемая чаша, которые увешаны изделиями из золота и серебра, принесенных людьми в дар, в знак полученной помощи и небесного заступничества.

В 2011 г. в храме появился большой мощевик, в котором покоятся мощи свв. 1. ап. Иакова брата Божия, 2. ап. Лаврентия архидьякона, 3. свт. Иоанна Златоуста, 4. вмч. Пантелеимона, 5. равноап. Марии Магдалины, 6. свт. Митрофана Воронежского, 7. свт. Игнатия Кавказского, 8. свт. Тихона патр. Московского, 9. свт. Тихона Задонского, 10. прп. Амвросия Оптинского, 11.прп. Исаакия Оптинского, 12. прп. Нектария Оптинского, 13. прп. Аврамия Печерского, 14. прп. Геронтия Печерского, 15. прп. Агапия Печерского, 16. прп. Ипатия Печерского, 17. прп. Моисея Печерского, 18. прп. Герасима Болдинского, 19. прп. Кукши Одесского, 20. блж. Василия Московского, 21.блж. кн. Романа Углического.

Мощевик постоянно открыт для поклонения верующих. В алтаре храма хранится крест, с частичкой Креста Господня. В особо торжественные случаи и на праздники, Крест выносится на поклонение верующим.

На территории храма работают две церковные лавки, в которых представлен большой выбор церковной утвари и книг. Также при храме работает библиотека. В воскресный день работает выносная библиотека, которая располагается при входе в храм.

Рассказ о современной церковной жизни на приходе.

Храм Новомучеников и исповедников российских кроме богослужения и треб занимается различной деятельностью направленной на создание целостной церковной общины. Основными направлениями деятельности прихода это молодежная, миссионерская и уникальная, единственная в России и территории СНГ, православная капелланская служба. Ведется работа в СИЗО- 3 Федеральное казённое учреждение УФСИН России по Краснодарскому краю, в воинской части №52522, а также ведется работа с казаками Южного казачьего общества.

В молодежный отдел входит воскресная школа, которая осуществляет свою работу с детьми различных возрастов. С детьми проводятся воскресные занятия, в теплое время года проводятся выходы на природу. Дети воскресной школы участвуют в Рождественских и Пасхальных торжествах храма. Готовят и показывают спектакли, посещают дом престарелых и несколько детских домов г. Новороссийска, таких как «ЮНГА», «Надежда», которые окормляет храм Новомучеников и исповедников российских.

Воспитанники воскресной школы также являются членами Братства Православных Следопытов. И в рамках программы, которую осуществляет братство, воспитанники воскресной школы участвуют во всех её мероприятиях, таких как походы, парады, занятия по туризму, и т.д. и т. п.

В сентябре месяце состоится реформа воскресной школы. Занятия будут проводить в трех подготовленных классах, для четырёх возрастных групп. Для каждой группы выделяется свой преподаватель.

Миссионерский отдел работает во вторник, четверг и воскресенье. Целью и задача отдела является привлекать к церкви людей ищущих Бога. Тем кому трудно сделать первый шаг к храму. Миссионерская деятельность берет свое начало в так называемых Альфа – курсах, которые рекомендованы миссионерским отделом Московской патриархии. Отдел при храме проводит тематические встречи с чаепитьями, разной богословской подготовки. За время работы выработана целостная, полная и наиболее адоптированная программа для тех людей, которые посещают курсы.

При храме Новомучеников и исповедников российских создана уникальная, единственная в России и территории СНГ, православная капелланская служба. Её служение основана на социальной концепции РПЦ.

Организация ITF, в которую входит православная капелланская служба, является платформой для распространения православия во всем мире.

Основной задачей капелланской службы является беседы и вместе с этим пропаганда православия инословным морякам. Также в задачу службы входит проведение водосвятных молебнов, освящение кораблей, посещение больных моряков оказавшихся в больницах города, бесплатная раздачей библий морякам.

СИЗО-3 является закрытым учреждением. Священниками храма Новомучеников и исповедников российских осуществляется окормление данного объекта. Каждую неделю проходят встречи с заключенными о чем ведется журнал посещений. Примерно раз в месяц для заключенных совершаются молебны, в сооруженной на территории СИЗО уютной часовне, в честь св. вмч. Анастасии Узорешительницы. В случае обращения заключенных, проводятся таинства исповеди, причастия и крещения. Регулярно раздаются нательные кресты, иконки. Во время совершения молебнов привозятся и раздаются свечи для всех молящихся.

С воинской частью № 52522, которая располагается не далеко от храма, в 2009 году был заключен договор о взаимном сотрудничестве. В рамках этого договора в части осуществляется духовно-просветительская деятельность. На 2013 год составлен план мероприятий, утвержденный и подписанный командиром части и настоятелем храма Новомучеников и исповедников российских. Целью и задачейвсей работы заключается в возрождение духовных и нравственных основ воинского и общественного служения Отечеству. Формирование у военнослужащих духовных и нравственных сил, обеспечивающих эффективное противодействие духовным и информационно-психологическим воздействиям противника, направленным на достижение политических, экономических, военных и иных целей, противоречащих интересам Российской Федерации.

Формирование устойчивого духовно-нравственного состояния личного состава, предупреждение гибели, самоубийств, нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.Организация и проведение религиозных обрядов, церемоний, удовлетворение религиозных потребностей личного состава.

Участие в мероприятиях, проводимых органами военного управления.Священнослужители храма Новомучеников и исповедников российских тесно сотрудничает с казаками Южного казачьего общества. В рамках этого сотрудничества осуществляется работа по воцерковлению казаков. По благословению настоятеля священники храма присутствует на всех сборах казаков. Сами казаки присутствуют на богослужениях, крестных ходах, осуществляют охрану храма в дни церковных праздников.

Также при храме работает библиотека, время работы библиотеки вторник-четверг-воскресенье. В воскресный день работает выносная библиотека, которая располагается при входе в храм. Библиотекарем выбираются самые интересные и актуальны книги, которые предлагаются прихожанам. Волонтерами храма осуществляется раздача православной литературы в больницах города, в доме престарелых, собираются книги для СИЗО.

Храм Новомучеников и исповедников Российских является «жемчужиной» спальных микрорайонов. И привлекает людей своим видом. Комплекс зданий построены в едином стиле, вокруг храма разбит великолепный цветник.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://novoros-blago.ru/index.php/com...

Email:

mission.novoros@yandex.ru

Координаты:

44°41`8.67``с.ш. 37°47`13.17``в.д.

Телефон:

+79528560772