Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В 2015 году исполнилось 240 лет храмовому комплексу Рождества Христова с приделами Рождества Богородицы и святых мучеников Флора и Лавра. Его история тесно связана с историей города и с его жемчужиной – Макариево-Унженским Свято-Троицким монастырём. Дата считается от 1775 г., когда была освящена новая каменная церковь Рождества Христова в селе Коврове на месте сгоревшей деревянной. Чуть позже, в 1778 г. село Коврово, подмонастырная слобода, деревни Волково, Макарово, Харино, Белошеино, Гаёво, Уколово, Филино были объединены в город Макарьев и сельский храм Рождества Христова становится городским собором. В 1781 г. Екатериной II городу был дан герб и план застройки, где Коврово превращается в городской квартал.
Но первый храм на этом месте появился задолго до этого события. Деревня Коврово была передана монастырю в 1607 г., а в 1625 г. в Макариево-Унженском монастыре игумен Зосима с братией по случаю ремонта старого деревянного Троицкого собора решили его придел во имя святых Флора и Лавра перенести в свою вотчину. В январе этого года патриарх Филарет дал благословенную грамоту. Таким образом, в 1625 г. в деревне Коврово появляется первый деревянный храм во имя святых мучеников Флора и Лавра, перенесённый из монастыря, а деревня Коврово меняет свой статус на село. С этого года прошло 390 лет, что является так же знаменательной датой.
Сам придел Рождества Христова появляется в промежутке между 1675 и 1683 годами. В это время игуменом монастыря был Митрофан, будущий святитель Воронежский. До того в ковровской церкви был один престол во имя святых мучеников Флора и Лавра.
В феврале 1717 г. рядом с существующей была освящена церковь во имя Тихвинской иконы Богоматери. К её открытию игуменом Кривоезерского монастыря, бывшим царским изографом Корнилием Улановым, была написана икона Тихвинской Богоматери, ставшая на долгие годы главной святыней местных храмов. На погосте села Коврова образуется комплекс деревянных храмов с пристройками. В 1723 г. из-за ветхости церкви Флора и Лавра и Рождества Христова разбираются, и на их месте строится одна деревянная церковь Рождества Христова с приделом святых мучеников Флора и Лавра. Она была освящена в 1727 г. Указ дан и подписан 11 января.
1758 г. в монастырском селе Коврове случился пожар. Огонь истребил почти все деревянные постройки. Утварь и иконы из храмов успели вынести, но обе деревянные церкви села сгорели. С этого момента и до постройки уже известного нам каменного храма Рождества Христова ковровские священники службы и всякие приходские требы исполняли в одной из церквей Макариева монастыря.
Одним из знаменательных событий в истории храма является посещение его государем наследником цесаревичем Александром Николаевичем, будущим Императором Александром II. Он посетил город Макарьев в 1837 г. 15 и 16 мая. В первый день гости посетили обитель преподобного Макария, а во второй – 16 мая, богослужение в Христорождественском соборе. В честь этого события за правым клиросом была установлена памятная доска (до сегодняшнего дня не сохранилась).
В 1906 г. на центральной площади города был построен монументальный трёхпрестольный каменный собор в честь Тихвинской иконы Богоматери. Новый храм получил статус городского собора, а храм в честь Рождества Христова был обращён в приходскую церковь. С того времени храм на площади стали называть «новым собором», а храм Рождества Христова – «старым».
После революции 1917 г. Христорождественская церковь действовала до 1937 г. В этом году её настоятеля священника Александра Васильевича Володина арестовали и через месяц расстреляли. Храм был закрыт до 1945 г., когда по просьбам верующих в нём возобновились богослужения. В то время он был единственным действующим храмом на территории Макарьевского района. По этой причине его главный престол был переосвящён в честь святого преподобного Макария Унженского, и храм стал называться Свято-Макарьевским. Главная святыня храма, чудотворная Тихвинская икона находилась здесь до конца 70-х годов. В эти годы она была украдена и её местонахождение до сих пор не известно.
В 1989 г. в запасниках краеведческого музея города Юрьевца Ивановской области были обнаружены мощи преподобного Макария. Они были возвращены Костромской епархии и перенесены в храм Воскресения на Дебре города Костромы. В 1992 г. ковчег с мощами преподобного был возвращён в город Макарьев и передан в приходскую Свято-Макариевскую церковь. Здесь мощи находились до 1995 г., когда главная святыня вернулась в монастырь, открытый в 1993 г. В январе 2005 г. главный престол храма вновь переосвятили в честь Рождества Христова.
Сегодня храм представляет собой – основное каменное здание 1775 г. с более поздней пристройкой, где размещаются приделы Рождества Богородицы и святых мучеников Флора и Лавра. В XIX веке с запада пристроена колокольня, а территория комплекса обнесена каменной оградой с большими трёхпролётными воротами.

Престольные праздники

07 января / 25 декабря
Рождество Христово
31 августа / 18 августа
мч. Флор Иллирийский
31 августа / 18 августа
мч. Лавр Италийский

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://makariev.prihod.ru/index

Email:

protalog@yandex.ru

Координаты:

57°52`50.92``с.ш. 43°49`3.84``в.д.

Реквизиты:

Банк получателя: Отделение №8640 сбербанка России г. Кострома БИК 043469623, кор.сч 30101810200000000623

Получатель: Местная православная религиозная организация Христорождественский приход г. Макарьев Костромской Епархии Русской Православной церкви, ИНН 4416003344, КПП 441601001, рсч 40703810429140103002