Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В селе Хотеичи с самых давних времен, сменяя одна другую, стояли две деревянные церкви: Благовещения Пресвятой Богородицы и Великомученика Никиты. В 1811 году начато строительство ныне существующей каменной трехпрестольной церкви с главным престолом – во имя святой Троицы, южным - Благовещения и северным – Святителя Николая Мирликийского. В том же 1811 году деревянная церковь сгорела.

Но, в самый разгар стройки, началась война с Наполеоном. Какое-то время было просто не до строительства. Возникали и другие трудности. Получился классический долгострой. Всего лишь к 1823 году была закончена постройка, да и то только самого храма. Ещё долгое время собирал народ на службу колокол на старой деревянной колокольне, построенной Головиным.

Троицкий храм в селе Хотеичи был закрыт 7 января 1939 года. По закрытии он стоял несколько лет невостребованным. Затем местные власти стали использовать его в качестве подсобных помещений колхоза. В колокольне был устроен склад солярки, и гусеничные тракторы заезжали внутрь колокольни для заправки.

Главная часть храма была занята элеватором, а в трапезной устроили склад удобрений – селитры и мочевины. Использование храма под складские помещения продолжалось до начала восьмидесятых годов, а когда колхоз упразднили, храм оставили.

26 февраля 1995 года высокопреосвященнейшим Владыкой Ювеналием, митрополитом Крутицким и Коломенским, Василий Будейчук был рукоположен во священники и назначен настоятелем Троицкого храма села Хотеичи.

В июне 1995 года были восстановлены своды трапезной, все крыши, шесть куполов храма, внешняя часть храма оштукатурена, восстановлены, застеклены оконные проёмы, оштукатурены и покрашены грунтом под живопись внутренняя часть колокольни и четверика. Служение Божественной Литургии началось 4 декабря 1995 года.

В храме находятся 4 местночтимые святыни: Казанской иконы Божией Матери, тихвинской иконы Божией Матери, Святителя Николая Чудотворца, икона св. вмч. Никиты и св. вмч. Екатерины.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://hramhoteichi.ru/

Email:

hoteichihram@pravmail.ru

Координаты:

55°30`28.77``с.ш. 38°45`52.34``в.д.