Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Храм в честь святых бессребреников Космы и Дамиана в с. Невежкино был построен в 1793 году и освящен членом саратовского духовного правления иереем Иоанном Голубевым. В январе 1810 года церковь сгорела. В 1811 году построили новую каменную церковь на новом месте. Освящена она была в том же году аткарским священником Василием Федоровым. Кирпичная колокольня была построена в 1873 году.
Престольный праздник храма – день святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских, празднуемый 14 ноября (1 ноября по ст. ст.). При церкви состояли священник и псаломщик. Пахотной земли при церкви имелось 50 десятин, сенокосной – 10 десятин, в расстоянии двух верст от церкви, которая отмежевана в 1879 году. Землей пользовалось духовенство церкви. На 1917 год земля обрабатывалась личным трудом псаломщика Василия Петровича Миронова. Дома для священно-церковнослужителей на церковной усадебной земле были построены на средства прихожан в 1896 году. Другие здания, принадлежащие церкви: церковная сторожка при храме, здание Шмаково-Балковской церковно-приходской школы. Псаломщик проживал в общественном доме наряду с крестьянами, построенном в 1910 году.
Опись церковного имущества была заведена с 1856 года, копии с метрических книг хранятся с 1806 года, исповедные росписи находятся в целости с 1805 года. Богослужебные книги имелись все. В церковной библиотеке для чтения было предназначено 100 томов книг. В деревне Шмаковой Балке действовала церковно-приходская школа, учрежденная в 1892 году. Церковно-приходское попечительство было открыто в 1898 году с целью расширения приходского храма.
При храме имелся церковный хор, регентом которого был псаломщик Василий Петрович Миронов.
В 30-е - 40-е гг. храм был закрыт и переоборудован сначала под склад, затем под здание сельского клуба. В январе 1994 года клуб сгорел по неизвестным причинам.
29 октября 2012 года в селе Невежкино была организована православная община верующих. 4 ноября 2012 года в день памяти Казанской иконы Божией Матери в селе открылся молитвенный дом и совершена первая совместная молитва. Ровно через год молитвенный дом был приспособлен под временный храм. В разное время храм посещают около двадцати человек. Гостями храма и невежкинского прихода являются прихожане храма во имя Казанской иконы Божьей Матери села Большие Копёны. Каждый член общины несет свои послушания на благо прихода, исполняя обязанности чтеца, звонаря, певчего, библиотекаря и др.
Клирик храма в честь св. вмч. Димитрия Солунского районного центра Лысые Горы протоиерей Александр Подойко систематически посещает храм для совершения Богослужения и духовного окормления общины.

Престольные праздники

14 ноября / 01 ноября
св. бесср. Косма Азийский
14 ноября / 01 ноября
св. бесср. Дамиан Азийский

Контактная информация