Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

ГЛАВНАЯ / ХРАМЫ И МОНАСТЫРИ

Успенское благочиние | Свято-Стефановское благочиние
Храмы и монастыри

По благочиниям:

Храмы Свято-Стефановского благочиния

Храмы Успенского благочиния

ВСЕ ХРАМЫ И МОНАСТЫРИ

← Свято-Троицкий храм села Сретенское Храм во имя Всех Святых, г. Нытва →
Храм в честь Рождества Богородицы, г. ЧёрмозХрам в честь Рождества Богородицы, г. Чёрмоз
Увеличить
Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, г. Чёрмоз
Русская Православная Церковь, Пермская митрополия, Кудымкарская епархия
Статус - приходской храм
Успенское благочиние

По сведениям Е.Н. Шумилова церковь основана в 1827 г. Строительство закончено в 1830-х гг. Cооружена на средства заводчика Х. Я. Лазарева архитектором И. М. Подъячевым. Действующая.
Исторический город Чёрмоз, расположен севернее Перми, имеет интересную и богатую событиями историю. Имеет статус городского поселения. Город расположен в северной части Ильинского района, на берегу Камского водохранилища в 102 км к северу от Перми. Население 4, 1 тыс. человек (2011 год).
Чермоз основан в 1701 году, статус города имеет с 1943 года. Чёрмоз имеет свой герб, утверждённый в 2009 году. Изображение на гербе взято с часов-курант Чёрмозской церкви Рождества Пресвятой Богородицы и несет в себе глубокую смысловую нагрузку: акант - символ жизнестойкости, а стрела — изобретение человека - человеческую цивилизацию.
Первое упоминание о Чёрмозе относится к 1701 году. В 1761 году барон Николай Строганов основал здесь медеплавильный завод, который вскоре перепрофилируется в чугуноплавильный и железоделательный. Почти 200 лет Чёрмоз рос и развивался как заводское поселение.
В 1778 году Чёрмозский завод и прилегающие земли купил выходец из Персии, армянин по происхождению, придворный ювелир Екатерины II, Иван Лазаревич Лазарев.
Настоящей жемчужиной Чёрмоза является каменное здание храма Рождества Пресвятой Богородицы, построенного в 1836 году по проекту архитектора И.М. Подъячева, который обучался в Петербурге, Москве и Риме. В 1848 году – крепостным умельцем Егоркой Епишиным сконструированы и установлены на западный фасад храма часы-куранты и единственный в России механический лунный календарь. Чермозские куранты на 3 года старше московских, установленных на Спасской башне Кремля, а лунный календарь вообще не имеет аналогов в России. Куранты каждые 15 минут наполняют окрестности мелодичным звоном и жители Чёрмоза уверены, что этот звон обладает благотворной силой. Внутри храма имелись великолепные росписи, выполненные столичными и местными художниками, которые необычно сочетали армянские и русские традиции. К настоящему времени сохранились фрагменты этих росписей.

Престольные праздники

Контактная информация

Координаты:

58°46`34.15``с.ш. 56°8`59.85``в.д.

Телефон:

+73427696582