Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Милостью Божией в нашем городе построен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Не простым было дело строительства этого храма. Ведь прошло 10 лет со дня образования православного прихода и только в 2002 году молитвами и трудами горожан он воздвигнут. Оглянемся назад и посмотрим на историю православного прихода и строительство Храма …

23 февраля 1992 года в городе Покачи было проведено первое приходское собрание православных жителей в количестве 21 человек. Три с половиной года первая община для совершения молитвы собиралась на квартире верующей Соловьёвой Р. Ф. по ул. Мира 3/85. Для исповеди и причащения Святых Христовых Тайн православные верующие каждый месяц ездили в храм г. Нижневартовска. В течении не одного года первые службы в городе проводились иереем Сергием Глухаревым.

Появилась надежда на строительство настоящего и великолепного храма. Вскоре, на отведённом под строительство Храма участке, 2 октября 1992 года состоялось освящение места под Храм с заложением первого камня и водружением креста. Чин освящения совершил настоятель храма Рождества Христова г. Нижневартовска — иерей Георгий Безнуторов.

В мае 1994 года Администрация г. Покачи выделила здание бывшего клуба «Строитель» для совершения богослужений. 3 января 1995 года состоялось освящение перестроенного под храм здания клуба. Освящение совершили — иерей Георгий Безнуторов (г. Нижневартовск) и иерей Михаил Сидоров (г. Лангепас).

В июле 2000 года началось строительство нового храма при финансовой поддержке нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» и усилиями администрации г. Покачи. В этом же году на пастырское служение в г. Покачи был направлен иерей Валерий Басакин.

1 сентября 2001 года было совершено освящение колоколов на построенную колокольню храма.

7 сентября 2001 года Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил кресты на купола храма.

8 августе 2002 года закончились строительные, внешние и внутренние отделочные работы в храме, а так же работы по благоукрашению храма.

10 сентября 2002 года Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы.

При храме с 2001 года действует воскресная школа.

Обучение учащихся воскресной школы производится в нижних помещениях здания нового храма в двух аудиториях и аудиториях Музыкальной школы города Покачи (по договоренности). В школе преподают:

С 2001 года школа начала свою работу. В ней 5 классов и подготовительный. В школе преподают:

1. Основы Православия (книга — лекции по догматическому богословию, автор архим. Исаакий:1994г, в изложении для детей);

2. История Нового Завета (книга — Священная библейская история, автор архиеп. Вениамин (Пушкарь); Закон Божий, прот. Серафим Слободской);

3. История Ветхого Завета (Священная библейская история, автор архиеп. Вениамин (Пушкарь); Закон Божий прот. Серафим Слободской);

4. Православное Богослужение (книга — Закон Божий, автор прот. Серафим Слободской);

5. Уроки благочестия (по программе из книги В.М. Екименкова «Вера исцеляет сердца»);

6. Церковно-славянский язык (книга — Конспект лекций по церковно-славянскому языку, часть 1, Алматы 2003г.);

7. Душеполезное чтение (чтение вероучительных и нравоучительных рассказов из разных книг и сборников, жития Святых — Е. Поселянин, Б. Ганаго и т.п.).

8. Церковное пение (основные молитвы, тропари праздников и Святым).

9. Домоводство

10. Секция рукопашного боя.

Преподаватели: иерей Валерий Басакин и прихожане храма с педагогическим образованием: Буянова Марина Георгиевна, Храпунова Татьяна Генадьевна, Ветренко Зинаида Михайловна, Исакова Анна Владимировна, Смолина Галина Александровна, Харитонова Ольга Александровна.

В 2005-2006 учебном году обучается: в подготовительном классе — 10 детей, в 1-ом классе 22 человека в возрасте от 7 — 9 лет, во 2-ом классе — 18 человек в возрасте от 9 — 10 лет, в 3-м классе — 10 человек в возрасте от 11 — 12 лет, в 4-ом классе — 4 человека в возрасте от 14 и старше, в 5-ом классе — 23 человека от 13 лет и старше. Всего 87 учащихся. Мальчики и девочки занимаются вместе.Занятия проводятся в субботний день с 16:00ч до 18:00ч и в воскресный день с 12:00ч до 15:20ч.

Студия «Колокольного звона» была организована в 2002 году, по благословению о. Валерия, Чепурным Владимиром Анатольевичем. В нынешнем учебном году занятия посещают 20 учащихся разного возраста.

Обучение проводится по трехгодичному плану обучения.

По благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, в 2003 году был проведен в г. Покачи первый районный фестиваль колокольного звона и звонарского искусства в котором принимали участие 14 человек из городов Нижневартовского района. Возраст участников фестиваля от 14 до 24 лет. Последующие фестивали проводились в г. Нижневартовске и г. Мегион.

Духовенство прихода:

иерей Иаков Мусс

Адрес:
628661,
ХМАО-Югра,
г. Покачи, ул. Мира д.13,
т. 8 (34669) 3-74-05.
E-mail: hram_pokachi@mail.ru

Престольные праздники

14 октября / 01 октября
Покров Пресвятой Богородицы

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

https://vk.com/mbipokachi

Email:

hram_pokachi@mail.ru

Координаты:

61°44`31.53``с.ш. 75°36`23.16``в.д.

Телефон:

+73466937405