Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Построена 1899-1902 гг. — архитектор П.Ю.Майер.
В дальнейшем перестроена, декор фасадов утрачен. Историко-архитектурную ценность представляют сохранившиеся интерьеры здания.
«В начале ХХ века по благословению митрополита Антония (Вадковского) в память блаженной Ксении на Малом проспекте Васильевского острова был устроен Дом Трудолюбия для бедных одиноких вдовиц и детей-сирот, не имеющих крова и возможности заработать себе на хлеб насущный».
Общество попечения о бедных и больных детях – Синий крест, состоявшее под покровительством вел. кн. Елизаветы Маврикиевны, супруги вел. кн. Константина Константиновича, образовалось в 1882 году и имело отделы в рабочих районах города.
Василеостровский отдел возник в 1882 году по инициативе К.К. Сент-Илера. Через восемь лет его председатель, горный инженер Михаил Михайлович Семёнов, предложил использовать 40 тыс. руб., пожертвованные неизвестным лицом, на приют и профессиональную школу для 20 детей. Поначалу приют размещался на Выборгской стороне, откуда детей по праздникам носили или возили в ближайшую приходскую церковь.
Затем для приюта на Петроградской стороне был куплен деревянный дом.
По преданию, в двух земельных участках от дома Ксении блаженной (совр. – ул. Лахтинская, 12) был открыт приют для детей. Дом был деревянный двухэтажный с домовой церковью во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».
Рядом с ним 22 августа 1899 года по проекту гражд. инж. П.Ю. Майера заложили каменный корпус, а деревянной здание, в котором находился приют, надстроили.
На втором этаже, посредине нового корпуса, отделанного изразцовым кирпичом и украшенного пятью главками, епископ Нарвский Иннокентий 7 февраля 1902 года освятил церковь на 400 человек с одноярусным иконостасом, отделанным «под белый мрамор с позолотой». Церковь была освящена во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».
Приют стал именоваться – Дом Общества попечения о бедных и больных детях.
Царские врата, боковые двери, стены и потолок церкви были замечательно расписаны детьми-калеками приюта.
В 1912-1914 гг. на соседнем участке Общество выстроило, по проекту Н.С. Бродовича, большой доходный дом. Одновременно А, А, Оль отремонтировал и расширил домовую церковь.
В 1916 году в приюте призревалось 75 детей. В 1919 году церковь стала приходской (приписанной к церкви св.ап. Матфия, Покровская церковь).
23 ноября 1927 года церковь была закрыта, её интерьеры уничтожены, здание передано Дому физически дефективных детей и позднее подверглось капитальной перестройке.
Сейчас здание церкви принадлежит ФГБУ «Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г.И.Турнера» Минздрава России.

Престольные праздники

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://bogorodspb.cerkov.ru/

Email:

prstnikolay@mail.ru

Координаты:

59°57`43.19``с.ш. 30°18`5.34``в.д.

Телефон:

+79117112870