Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Память прп. Корнилия Александровского.

Сегодня день преставления второго святого настоятеля нашего монастыря преподобного Корнилия .

Он родился в Троицкой слободе близ Москвы в купеческой семье. 23-х лет принял монашеский постриг в Чудовом монастыре, через 5 лет перешел во Флорищеву пустынь, но вскоре, из-за нестроений, ему пришлось перейти в Лукианову пустынь. Братия монастыря вскоре упросила его возглавить обитель и принять священнический сан. В 1658 г. Патриарх Никон утвердил Корнилия в звании строителя Лукиановой пустыни, возложив на него управление и женской Успенской обителью в г. Александрове. Благодаря его неустанным заботам, обе обители значительно расширились и укрепились.

В 1680 г. преподобный заложил в нашем монастыре существующий доселе каменный храм Богоявления, в котором сегодня совершалась служба в его память. Более 20 лет подвизался блаженный Корнилий в устроении обителей, кончина его последовала 11 (24) августа 1681 года и он был погребен в склепе под алтарем Троицкого собора Успенского монастыря.

Сегодня в Успенском женском монастыре г. Александрова Литургию возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий в сослужении епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия. По окончании богослужения митрополит Евлогий по обычаю посетил нашу обитель для встречи с братией.

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности