Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Великий пост

Великий пост называют также Святой Четыредесятницей. Это самый древний из четырех многодневных постов церковного года, готовящий православных христиан к встрече Светлого Христова Воскресения. В 2019 году он начинается 11 марта и длится по 27 апреля. Сорокадневная продолжительность Великого поста – это подражание посту Спасителя в пустыне, и посту пророка Моисея. Известно также, что в древней Церкви было принято крестить на Пасху. Поэтому желающие принять Святое Крещение (оглашенные) готовились к этому событию 40 дней, молясь в храме, обучаясь основам веры и соблюдая пост. Уже в IV –V веке Церковь считала Великий пост обязательным для всех христиан.

Богослужения Великого поста, как и богослужения подготовительных к нему недель, изображают состояние души, кающейся и плачущей о своих грехах. Этому соответствует и внешний образ совершения богослужений. По средам и пятницам совершается Литургия Преждеосвященных Даров. В будние дни на богослужениях почти прекращается пение. Совершается чтение из ветхозаветных писаний, особенно Псалтири. На всех богослужениях звучит молитва святого Ефрема Сирина, которая совершается с земными поклонами.

Святая Четыредесятница и ее богослужения начинаются с вечерни Недели сыропустной. В народе этот день называют Прощеным воскресеньем, потому что за вечерним богослужением совершается чин прощения, во время которого священнослужители и прихожане просят прощение друг у друга.

Пост предполагает ограничение числа приемов пищи и ее качества. С давних времён постящимся предписывалось употреблять пищу дешевую и быструю в приготовлении, а освободившееся время и деньги рекомендовалось использовать для участия в богослужении и дел милосердия. Разницу в стоимости между обычным и постным обедом предлагалось отдавать нищим.

Согласно учению святых отцов один телесный пост не может быть достаточным к совершенству сердца и чистоте тела, если не будет соединен с ним и пост духовный. Святитель Феофан Затворник утверждал: «Закон постничества такой: в Боге умом и сердцем пребывать с отрешением от всего, всякое угодие себе отсекая, не в телесном только, но и в духовном, творя все во славу Божию и благо ближних, неся охотно и с любовью труды и лишения постнические, в пище, сне, отдыхе, в утешениях взаимообщения, – все в мере скромной, чтоб это в глаза не бросалось и не лишало сил исполнять молитвенные правила».

Цель поста – искоренение пагубных проявлений души и стяжание добродетелей, чему способствуют молитва и частое посещение богослужений в храме. Смысл поста – в духовном возрастании, умножении любви к Богу и ближним, потому как именно на любви основывается всякая добродетель.

Информационная служба прихода храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка.

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: