Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Сырная неделя (Масленица)

Согласно церковному календарю последняя неделя перед началом Великого поста называется Сырной седмицей. В народе её называют Масленицей. В 2019 году эта неделя начинается 4 марта и заканчивается 10 марта, на Прощеное воскресение. Сырной её называют потому что, готовясь к Великому посту, Православная Церковь предписывает христианам на этой неделе отказаться от вкушения мяса, а употреблять в пищу только рыбу и молочные продукты – сыр, масло, яйца, творог… Сырная седмица является сплошной, то есть в среду и пятницу пост отменяется.

Обычай вкушать на Масленицу блины не противоречит христианскому благочестию. С давних времён их считают праздничным яством. На Масленице принято ходить в гости, звать гостей, угощать малоимущих, подавать милостыню нищим. Первый испеченный блин всегда отдавали бедным – на помин души усопших родственников. Хождение друг к другу «на блины» – удобный повод забыть обиды и недовольства, которые накопились за год.

Сырная седмица готовит православных христиан к Великому посту. Неделя завершается Прощеным воскресением. В этот день христиане стремятся примириться с ближними, простить обиды. В храмах совершается чин прощения, во время которого священнослужители и прихожане просят прощение друг у друга.

Великий пост – это не просто период отказа от скоромной пищи, лакомств и развлечений. Это время покаяния, осознания своих ошибок, размышления о жизни, время духовного совершенствования и утверждения в праведной жизни. Великий пост необходимо проводить в мире с самим собой, Богом и близкими, чтобы должным образом подготовиться к празднику Пасхи – достойно встретить Светлое Христово Воскресение.

Информационная служба прихода храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем