Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В одном их живописнейших уголков Полтавского края, на берегах речек Удай и Перевод, находится село с необычным названием Калинов Мост

Если вспомнить старинные русские былины и легенды, то Калинов Мост на реке Смородине – это место борьбы добра и зла, место встречи с Вечностью.

И промыслительно, что в селе с таким поэтическим названием Калинов Мост, в октябре 2009 года начала созидаться монашеская обитель. 26 октября в день памяти Иверской иконы Божией Матери первая братия в количестве трех человек во главе с игуменом Серапионом (Медведевым) прибыла на это место, чтоб зажечь неугасимую лампаду в честь великого угодника Божиего свт. Иоанна Шанхайского и Сан-францисского чудотворца. К этому времени были куплены три участка земли для будущей монашеской общины.

А началось все в 2008 году, когда к игумену Серапиону чудом попала частичка мощей свт. Иоанна, которого он давно уже искренне почитал. И духовник батюшки игумен Лавр из Почаевской Лавры благословил искать место под будущий храм или монашескую общину.

По благословению тогдашнего архиерея, Преосвященного Владимира, епископа Кременчугского и Лубенского (ныне еп. Днепродзержинского) были начаты поиски места.

И вот 2 июля 2009 года, в день памяти свт. Иоанна, на окраине села Калинов Мост возле леса на возвышенности, где когда-то располагалась панская усадьба, было найдено это замечательное место.

А через некоторое время выяснились удивительные подробности, которые подтвердили уверенность братии в правильности выбранного места. Оказалось, что хутор Калинов Мост с ХVIII века принадлежал дворянскому роду Максимовичей, предкам свт. Иоанна. И возможно маленький Миша Максимович приезжал к своим родственникам и бегал по этой земле, дышал этим воздухом и наблюдал удивительные рассветы, которые наблюдает братия каждое утро, когда монастырский колокол зовет ее на полуночницу.

Первый год для обители оказался самым тяжелым. Из трех человек, приехавших в октябре 2009 года, в монастыре остался лишь один игумен и несколько его помощников. И только в августе 2011 года в монастыре наконец-то появился первый послушник. И хотя впереди – необъятный горизонт того, что предстоит сделать, главное, что свершилось – здесь, на этом месте затеплилась лампадка непрестанной молитвы, зажглась свеча будущей монашеской обители.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://kalinovmost.org.ua/

Email:

ig.serapion@yandex.ru

Координаты:

50°16`55.34``с.ш. 32°28`28.64``в.д.

Телефон:

+380684493408