Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Село Александрово на р. Высокой находится в 15 км от Судогды и в 27 км от Владимира.
До 1764 года село Александрово с приходскими деревнями принадлежало Владимирскому Рождественскому монастырю. Деревни и починки*, образовавшие впоследствии Александровский приход, были пожалованы монастырю великим князем Василием Ивановичем в 1505 году. Церковь в селе Александрове была построена в начале 17 века; со времени построения церкви деревня Гориглядово стала называться селом Александровым, как принадлежавшая монастырю, где почивают мощи св. благоверного князя Александра Невского.
В переписных книгах монастырских и церковных земель Владимирского уезда 1637-1647 гг. об Александрове и его приходских деревнях сообщалось следующее: "в селе Александрове, что была деревня Гориглядова, церковь Рождества Пресвятой Богородицы с приделом св. блг. кн. Александра Невского и другая теплая церковь св. Димитрия Солунского - обе древяны".
В конце 19 века в селе было 14 дворов.
Эти деревянные церкви существовали в Александрове до конца 18 столетия. В 1794-1799 гг. здесь был построен каменный храм. Теплый придел был освящен в 1794 году во имя св. вмч. Димитрия Солунского, но по освящении главного престола в честь Рождества Пресвятой Богородицы в 1799 г. теплый придел был переименован во имя св. блг. кн. Александра Невского. Этот храм был небольших размеров для такого многолюдного прихода. Поэтому в 1826 году он был значительно расширен и после этого в нем устроено 5 престолов: в холодном - в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в пределах во имя Спаса Нерукотворенного образа и св. пророка Илии, в трапезе - во имя св. блг. кн. Александра Невского и св. вмч. Димитрия Солунского. Восстановительные работы и молитвенная жизнь прихода в храме начались с 2010 года, где в южном пределе алтарной части силами двух местных жителей было расчищено маленькое место для часовенки и повешены на стену несколько иконок. Центральная часть Храма была разрушена в конце 1970-х годов и поросла кустами и деревьями. Началась работа по спиливанию деревьев и порослей, как внутри Храма, так и на кирпичной кладки по периметру. На помощь откликнулись и другие жители села Александрова. Малыми силами стали приводить местное кладбище в порядок. Вывезли целую грузовую машину мусора. В течении всего года сжигали старые венки и сучья деревьев.За Храмом был официально закреплен приписной священник отец Олег Новиков (настоятель погоста Ново-Никола, Судогодского благочиния, Владимиро-Суздальской епархии). В часовенке совершались молебны и панихиды. Народ из окрестных деревень потихонечку потянулся, многие приглядывались и не верили, что можно хоть что-то возродить. Но молитва к Богу и вера в Него творит чудеса. Сама Пресвятая Богородица своим заступничеством и покровительством оказывает помощь этому святому месту. Да и предстательство исповедников Российских, в лице отца Феодора Соколова и других помогают возрождению поруганной Святыни. С восстановлением каменных стен, стали возрождаться и души человеческие. Соборная молитва возглавляемая священником дала свои плоды. Образовался приход, выбрали старосту, казначея, ревизионную комиссию. И все больше прихожан стали участвовать в духовной жизни Храма. И в этом весь смысл. Ведь красиво сложенный Храм без молитвы - это музей.
В апреле 2012 года, на приходском собрании постановили, в связи с аварийном состоянии свода, при входе в южный предел, перенести часовню в первый ярус колокольни, в котором и стены и свод были еще надежные. И в мае 2012 по благословению Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, начались работы по расчистке и уборке мусора в колокольне и вокруг всего Храма. А так же, с благословения Архиерея, постановили восстановить в первую очередь колокольню полностью, с возобновлением часовни в честь "Рождества Пресвятой Богородицы" в нижнем ярусе. В 2013 году, нашу часовню во второй раз посетил Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, ныне Митрополит Евлогий. Отслужив молебен Богородицы, благословил всех на дальнейшие труды во славу Божию. А так же по ходатайству жителей села Александрова благословил установить памятный крест воинам пропавшим без вести и погибшим в войне 1941 -1945 годах. Таких, которых могилы неизвестны родственникам от нашего прихода, числится 136 человек. В ближайшие годы такой памятник будет поставлен, собираются средства.
На Пасху 2012 года в первые за 70 - 80 лет, состоялся Крестный ход во круг Храма. Радость была не только у прихожан но и на Небе. В нашей часовенке за два года (2012 - 2013) состоялось два таинства Крещения и три отпевания усопших. С помощью Божие налаживается приходская жизнь.

В июле месяце 2013 г. на приходе трудился Владимирский епархиальный-трудовой лагерь "Суворовец" , за три недели ребята из этого лагеря помогли навести порядок возле Храма, убрать мусор и спилить кусты по ограде прилегающего кладбища. Но главной задачей школьников и студентов, был поиск захоронения Епископа Владимиро-Суздальского Хрисогона, захоронение 1938 года. Могила владыки Хрисогона пока еще не найдена, но работы оп ее поискам ведутся в архивах области и УФСБ, а так же ищем родственников тех священо-служителей, которые оставались на тот период времени в селе Александрово. Работа интересная и Богоугодная. На следующий год будут опять возобновлены раскопки и поиски надгробного креста с табличкой владыки Хрисогона. На сегодняшний день построены леса на колокольне, разработан проект шпиля со крестом по старым фото, после чего будут вестись работы по реставрации самой колокольни и впереди стоящей пристройки с колоннами.

Контактная информация

Email:

s.aleksandrovo@yandex.ru

Координаты:

55°56`13.59``с.ш. 40°37`6.38``в.д.

Телефон:

+79209226282