Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Храм в честь Страстной иконы Божией Матери был построен в 1641 году усердием князя Лыкова, жена которого являлась сестрой первого патриарха России Филарета. Первоначально храм был деревянным. В 1680 году храм стал каменным усердием князя Фёдора Семёновича Урусова. Возле алтаря храма в 17 веке находилось церковное кладбище. В 1641 году в с. Палец было явление Божией Матери 'Одигитрия'. После этого Страстная икона Божией Матери была признана чудотворной. Образ иконы по приказу царя М.Ф.Романова возили в Москву, где по прибытии был заложен монастырь в честь Страстной иконы Божией Матери. Ежегодно, в июле, совершаются крестные ходы с иконой. Возле храма под горой есть целебный источник. В 1930-е гг. здание храма подверглось разрушению. В настоящее время храм восстанавливается. 25 марта 2013 г. зарегистрирован приход в честь Страстной иконы Божией Матери.
Церковь в с.Палец была закрыта и разорена в 1934 году. Чудотворная икона "Страстная бесследно исчезла.
В настоящее время храм в честь иконы Божией матери "Одигитрия-Страстная" восстанавливается!Силами местных прихожан, жителей, попечителей и благодетелей сделано очень много-в летней части здания храма вставлены все 13-ть окон, 2-ве железных двери, восстановлен пол в Алтаре, укреплён фурдамент наружной части Алтаря, а летом 2015 года проделаны большие восстановительные работы летней части здания церкви по восстановлению крыши, сняты старые купола, стаканы обёрнуты железом, забетонирован пол, восстановлен иконостас !
17 октября 2014 года, впервые за 80-т лет после закрытия церкви, в храме проведена божественная Литургия иереем Сергием Гавриловым, настоятелем прихода в честь Одигитрии-Страстной иконы Божией Матери с. Палец Перевозского района, Нижегородской области.
В храме в честь иконы Божией Матери "Одигитрия-Страстная" с. Палец на данный момент находится фотокопия иконы из храма " Воскресеня Христова" в Сокольниках г.Москвы, переданная из Страстного монастыря.

"Храм находится в 100-та км. от Нижнего Новгорода, в Перевозском районе, старинном селе Палец.Седой древностью веет от стен сохранившейся здесь 1680-го года постройки.335 лет стоит храм.Выстоял в лихолетья, хотя дошёл до нас во внешнем виде изменённым до неузнаваемости:с облупившимися стенами и ржавым железом, без окон и дверей, церковной утвари и иконостаса. В 1943 году с колокольни снят колокол на переплавку на танк.
Храм, весь ураненый, уязвлённый, был подобен Иисусу Христу, распятому на Кресте. А вокруг заросли с репейником и крапивой.Таким храм предстал перед нами, когда впервые 26 августа 2011 года был здесь отслужен молебен и совершён по селу крестный ход.
А ведь были иные времена в селе Палец.Церковная летопись сохранила уникальные сведения о том, что в 1641 году три раза в селе Палец было явление Пресвятой Богородицы, которая повелела привнести в село свой образ-икону "Страстную", признанную впоследствии чудотворной.
По молитвам верующих и помощи Божией Матери храм в селе Палец ныне возрождается.И люди веруют, что придёт время, когда вновь над селом разольётся колокольный звон.И вернётся утраченное душой человека великое счастье-ЖИТЬ С БОГОМ !"(Летопись церковного прихода села Палец Перевозского района Нижегородской области 2014г.-кандидат педагогических наук Ирина Алексеевна Беспалова)

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НУЖДАЕМСЯ В БОЛЬШИХ СРЕДСТВАХ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛОВ, НА ХРАМЕ НЕТ КРЕСТОВ, только на колокольне.

Престольные праздники

26 августа / 13 августа
Икона Божией Матери "Страстная"

Контактная информация

Email:

troika-palec@yandex.ru

Координаты:

55°45`20.85``с.ш. 44°29`1.64``в.д.

Телефон:

+78314846115

Реквизиты:

Сбебанковская карточка ВИЗА МОМЕНТУМ № 4276880085890543

или расчётнй счёт в ОАО "Россельхозбанк"
сч. № 40703810839280000029
ИНН/КПП 5225995033/522501001
в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской обл.