Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

На храме святого князя Александра Невского начались работы по замене главного купола

12 сентября духовенство и многочисленные жители города Благодарного и Благодарненского района отпраздновали престольный день храма святого благоверного князя Александра-Невского храма города Благодарного.
По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона во время традиционного Крестного хода благочинный Благодарненского округа протоиерей Тимофей Гриценко совершил чин освящения креста с маковкой для центрального, самого большого купола Александро-Невского храма.
На следующий день, 13 сентября, начались работы по демонтажу старого купола, который служил храму 123 года и весьма обветшал. А 14 сентября новый крест был воздвигнут на своё место над сооружаемым новым центральном куполом.
В тот же день мастера приступили к обшивке каркаса центрального купола чёрным металлом. Каркас купола очень громоздкий, поэтому его монтаж ведётся не на земле, а на высоте - непосредственно на месте, где купол будет стоять. Последним этапом работ будет обшивка купола 1200 лоскутками-ромбиками с нитрид-титановым покрытием «под золото».
По подсчётам специалистов, общая стоимость купола («материалы плюс работа») составляет 2 млн. 40 тыс. рублей. Соответственно, один «позолоченный» лоскуток-ромбик (с учётом соответствующей доли стоимости элементов каркаса и обшивки из чёрного металла) стоит 1700 рублей. В настоящее время приобретена лишь четвёртая часть от общего объёма «позолоченного» обшивочного материала, поэтому в рамках акции «Помоги храму - Помоги себе!» идёт сбор пожертвований.
Оргкомитет акции «Помоги храму - Помоги себе!» сообщает, что внести пожертвования и получить именной сертификат можно в церковной лавке храма святого благоверного великого князя Александра Невского г. Благодарного, а также у лиц, имеющих письменное благословение от настоятеля и поручение от оргкомитета на распространение сертификатов в городе или районе. Желающие внести пожертвование без огласки своего имени, могут опустить деньги в специальную церковную кружку, установленную в храме.
Высотный многотоннажный автокран для проведения монтажно-демонтажных работ предоставил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев.
Значительный объём работ по косметическому ремонту храма, а также подготовительные работы по замене купола удалось выполнить благодаря Александру Овчарову, семьям Зацариным, Вихляевым и многим другим, кто принял участие в благотворительной акции «Помоги храму - Помоги себе!».
Протоиерей Тимофей Гриценко выражает искреннюю благодарность всем благодетелям, работникам и прихожанам, принимавшим участие в косметическом ремонте храма, уборке прилегающей территории и монтажно-демонтажных работах.
Пресс-служба Георгиевской епархии.

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем