Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ПУТЕШЕСТВЕННИК И ЗАСТУПНИК: ИЗ ВЕКА В ВЕК

Святитель Николай при своей жизни был неутомимым путешественником, хотя при этом физически порой не покидал Миры Ликийские, но оказывался то на корабле, спасая моряков от бури, то являлся во сне императору Константину, вызволяя воинов от гибели.
И по своей смерти он остается таким же великим путешественником. Побуждением к этому стала его любовь к Богу и к людям, которая не иссякла и после его смерти. И он ежедневно слышит просьбы всех людей и помогает там, где это возможно в силу действия их произволения и состояния человеческих сердец.
Святитель Николай перешёл своими мощами из Мир Ликийских в город Бари, чтобы и там быть утешением для христиан. Именно там оказалось место, где на протяжении многих веков не было никаких войн, разрушений, и мощи Святителя Николая сохранились в целости.
Были бы они принесены в Россию, здесь – то нашествие монголов, то Наполеон, то Гитлер, то безбожники храмы разрушают, мощи выбрасывают, В Италии в этом месте сохраняется спокойствие, нет бомбёжек, осквернения мощей. В этом смысле сохранение мощей Святителя Николая, казалось бы, в инославном для нас городе Бари явилось действием Промысла Божия по сбережению святыни.
Нам необходимо иметь такого заступника, потому что бывает действительно тяжело, действительно трудно – и к кому ещё придёшь? кого ещё попросишь? Святителя Николая очень просто просить: «Святителю отче Николае, помоги!» И нет раздумий, сомнений – поможет или не поможет? Полная уверенность, что Святитель Николай никогда не оставит: он рядом с нами и сразу придёт на помощь. И это великое утешение. Великая надежда. Великая радость для каждого человека!
И мы не трясёмся каждый день, что вот сейчас со мной что-то произойдёт, у нас есть внутреннее спокойствие: мы знаем, что если с нами даже что-то и случится, то будем просить нашего заступника – великого Николая Чудотворца – и он обязательно нам поможет.
И это очень важная составляющая нашей духовной жизни, ведь отсутствие внутренних страхов, волнений является залогом внутреннего мира и, значит, Святитель Николай не просто помогает нам в трудных условиях жизни, а вот именно залогом своей помощи он даёт нам возможность сохранять внутренний мир, не переживая о грядущих напастях. И в этом смысле он наставляет и спасает наши души для приобщения в Вечности. Поэтому он не только скорый помощник – он ещё и воспитатель душ человеческих, воспитатель наших с вами душ.
Он был примером доброты и любви – и нам есть к чему стремиться.
Он был примером кротости, незлобия – и нам есть чему подражать.
Он был великим, дерзновенным молитвенником перед Богом – и нам есть куда устремляться в наших молитвах.
Он был источником любви – и мы с вами тоже, имея его пример, устремляемся к любви к близким, домашним и даже к нашим врагам.
«Святителю отче Николае, твоим молитвенным заступлением и ходатайством не остави наши жизни, не остави и храм наш и даруй нам вся благопотребная к жизни временной и вечной! И своим предстательством и утешением приди и к нашим подчас иссохшим от уныния сердцам и вдохни в них радость Божественного действия!»

Протоиерей Артемий Мищенко.
Проповедь в праздник перенесения мощей святителя
и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар,
22 мая 2020 г.

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: