Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Воскресенский храм на Печерске (Афганская церковь)
Краткая история храма:
Приходской храм рядом с территорией Киево-Печерской лавры, в Старой Печерской крепости, был возведен в 1696-1698 гг. за счет известного казацкого военачальника, киевского полковника Константина Мокиевского. Сначала это был каменный одно- банный храм в формах украинского барокко и к 1786 году церковь подчинялась Киево-Печерской лавре, позднее перешла в епархиальное подчинение. Сначала его прихожанами были главным образом лаврские крестьяне, мещане из Печерского городка, торговцы, которые приезжали на ярмарки. Со временем круг прихожан расширился за счет офицеров разных рангов, поскольку рядом была цитадель Печерской крепости, дом киевских генерал-губернаторов.

В 1706 году приход церкви насчитывала около 100 дворов. В первой половине XVIII века, когда началось строительство Печерской крепости, жителей Печерского городка выселили в новую слободу, образовавшуюся в районе современных улиц Московской, Резницкой и Рыбацкой. С тех пор количество прихожан невплинно снижалась. В 1830 году их было 3000 человек, в 1864 году - около 200 человек. В 1860-х годах у церкви был возведен дом-отель для бедных паломников, которые и составили приход церкви.

В XVIII-XIX веках церковь посещали многие известные люди: киевские генерал-губернаторы князья Д.Голицин, М.Леонтьев, военные губернаторы М.Кутузов и О.Тормасов.

В 1860-1862 гг. Была пристроена колокольня, а также помещения трапезной. На хорах было устроено теплую церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Позже храм сделали пяти- банным, но в процессе восстановления после пожара 1884 вернулись к одно- банного вида. Периметр церковной усадьбы был обнесен стеной, в которую приобщались жилые и служебные постройки. . В 1906 г. с западной стороны возведены ворота.

В ноябре 1920 года советская власть зарегистрировала церковную общину Воскресенской церкви. Позже церковь была передана синодальной общине, а затем и вовсе закрыт и использовали как архивохранилище, впоследствии - помещение реставрационных мастерских. В 1978-1985 гг. Проведена реставрация с восстановлением аутентичных архитектурных форм. Сохранено и отреставрировано старые росписи в интерьере.

В 1991 г. храм возобновил деятельность и был передан общине УПЦ, состоящей из семей погибших и ветеранов войны в Афганистане. Матери воинов, погибших во время военных действий Советского Союза в Афганистане, приложили немало усилий для восстановления деятельности и реставрации храма, из-за чего церковь носит неофициальное название «Афганская». При храме духовно окормляется община воинов-ветеранов Афганистана. В сквере у церкви в 1994 г. установлен памятник воинам-афганцам.

25 августа 2012, решением Священного Синода Украинской Православной Церкви ( журнал №82 ) храм Воскресения Христова в Киеве (храм памяти погибшим и ветеранам Афганистана) с прилегающими зданиями передан в распоряжение Киевской духовной академии.

При храме действует Воскресная школа для взрослых и детей...

Святыни: Икона вмч. Пантелеимона с частицей мощей; Местночтимые иконы Божией Матери Ченстоховская, «Всех скорбящих Радостье и «Достойноесть» (Афонского письма).

Храм открыт ежедневно, с 8:00 до 17:00.

Расписание богослужений:
Вечерняя служба: пятница, суббота - 17:00. Литургия: суббота - 9:00, воскресенье - 7:00 и 9:00. В праздники: вечернее богослужение - 17.00, Литургия - 8.00.

Проезд в храм: от ст. метро «Арсенальная» - авт.24 тролл.38, марш.520 до кон. ост. «Музей Великой Отечественной войны».

Престольные праздники

16 апреля / 03 апреля
Воскресение Христова (Пасха)

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://voskres-pechersk.church.ua/

Координаты:

50°25`57.68``с.ш. 30°33`25.44``в.д.

Телефон:

+380442802028