Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Свято-Богоявленский храм г.Мамоново Калининградской области.

В самом западном городе нашей необъятной России стоит Храм Святого Богоявления. Каждый воскресный и праздничный день, под звон колоколов, вновь и вновь собирает он под своим сводом православный народ нашего городка. Но так было не всегда. И все же, как все начиналось?
Долгие годы в нашем городе не было православного храма. Верующим людям приходилось ездить в открывшийся Свято-Никольский Храм в г. Калининград. Одна наша прихожанка Мария Селина попросила настоятеля отца Аркадия, что бы в Мамоново хоть иногда приезжал священник. Первый раз в дом к Марии приехал отец Алексий. Крестили по 18- 25 человек за один раз. Все больше и больше людей стали приходить и спрашивать когда снова приедет батюшка. Решили все верующие нашего города идти к председателю Горисполкома, просить помещение для православного храма.
В то время у нас в городе стоял заброшенный бывший клуб Рыбоконсервного комбината. Когда-то он был местом активного отдыха молодежи (а весь отдых сводился к танцам, да не частым просмотрам кинофильмов).
После того, как в городе был выстроен новый Дом Культуры, это здание долгое время было бесхозным. И, тем не менее, руководство нашего города, под разными предлогами, не торопилось передавать это здание православным христианам. После долгих уговоров они разрешили проводить там службы. Для этого у бывшего директора клуба нужно было постоянно выпрашивать ключи от здания. Часто было так, что отец Димитрий Крутинь, приехавший с Багратионовска, вынужден был ждать несколько часов перед закрытой дверью, пока прихожане разыскивали хозяйку с ключами.
Случалось и так, что, не дождавшись «золотого ключика», приходилось служить Литургию у входа в ДК. Под Престол батюшка оборудовал стол, принесенный из чьей-то кухни. Прихожане стояли с иконами в руках, которые приносили из своих домов. Так незримо сам Господь настойчиво стучался в двери нашего будущего храма, и вторили ему не боящиеся косых взглядов прохожих – отец Димитрий со своей матушкой и детками, а так же наши первые самые стойкие прихожанки.
И вот после долгих уговоров горсовет отдал здание бывшего клуба в аренду под православный храм. Так же в 1991 году был официально зарегистрирован Православный приход в г. Мамоново. Шли дни, крещеных людей в Мамоново становилось все больше и больше, увеличивалось и число прихожан нашего храма, но сильных рук для его устроения требовалось еще больше. Отец Димитрий обращался к молодым прихожанам с просьбой о помощи. И новообращенные христиане, едва получив от священника нательный крестик, еще не проникнувшись глубокой верой, с благоговением и любовью пытались хоть как-то обустроить это здание.
Молитвами наших первых прихожан 18 августа 1992 года, в канун праздника Преображения Господня, по благословению правящего митрополита Кирилла в Мамоново был назначен настоятель нашего храма отец Матфей Ефимов – молодой, полный решимости и глубочайшей веры священник. Трудно ли быть настоятелем того, что не существует или существует в мечтах верующих бабушек? Как сделать из клуба православный храм? Со всеми этими вопросами принял отец Матфей на себя ответственность начать реконструкцию здания изнутри. Вы стены долбите, – говорил он верующим добровольцам – а не сплетни мамоновские собирайте, да Господу молитесь, что бы принял Он труд ваш, как жертву не напрасную. Работать было практически некому, но из тех немногих прихожан наш первый настоятель впервые собрал организованное стадо Христово.
У каждого было свое послушание, да и послушаниям приходилось учить. Первыми пономарями (алтарниками) у нас были женщины. Не было тогда на нашем приходе ни одного юноши или мужчины, который мог бы помогать священнику. Вот и пришлось нашим бабушкам учиться новому послушанию. Наши прихожане не переставали обращаться в горсовет с просьбой о полной передаче здания. И вот, наконец, Господь услышал их молитвы и на очередном заседании внесли в повестку дня вопрос о безвозмездной передаче бывшего здания ДК Мамоновскому Православному приходу на постоянное пользование. Решение было принято единогласно. Вот таким чудесным образом были получены документы подтверждающие принадлежность здания Православному приходу г. Мамоново.
Нам, к сожалению, не известно в какой точно день совершалась у нас первая Божественная Литургия, но годы спустя 5 декабря 1994 года на Архиерейской службе с митрополитом Кириллом, сам Господь возвестил великим звоном небесным, заменившим отсутствующую колокольню, начало новой эпохи в жизни нашего города – в нем теперь есть Церковь! Сейчас уже не многие помнят, как после крестного хода прихожане собрались в храме и сильные раскаты грома в этот зимний день как будто ударили по самой крыше. В тот момент не было страха, а только восторг и ликование от чудесного Божьего благоволения. В 1996 году отец Матфей принял монашеский постриг с именем Корнилий и был переведен в город Калининград.
Настоятелем нашего храма был назначен отец Евгений Зацепин. Под руководством батюшки продолжалось восстановление нашего храма. Добились разрешения установить колокола и наши первые не опытные звонари стали собирать верующих на службу Благовестом.
Прихожане кто, чем мог, помогали благоукрашать наш храм. Средств на это катастрофически не хватало. В то время можно было часто увидеть наших прихожанок ходящими по домам с ящичком для пожертвований. Люди реагировали по разному, кто-то ругался, а кто с удовольствием делился и деньгами, и иконами, оставшимися от покойных бабушек.
Одна прихожанка принесла старинную икону Крещение Господне, хранившуюся у нее дома. Сейчас это наша храмовая икона.
В приспособленном здании алтарь был расположен на запад, по-другому никак не получалось его переделать. Многие прихожане возмущались, что это не правильно, но изменить расположение было на тот момент невозможно. Но нет ничего невозможного для Господа. В 2000 году в нашем храме случился пожар. Замкнула старая немецкая проводка и начала гореть крыша, постепенно огонь перекидывался на все здание. В храме никого не было и молодые люди, которые просто отдыхали в сквере возле храма, не задумываясь кинулись в горевшее здание и начали выносить от туда иконы. К приезду пожарных почти вся крыша сгорела. После пожара помещение было непригодно для Богослужений и отец Евгений принял решение оборудовать подвальное помещение, что бы не оставлять прихожан без Литургии. Был сделан иконостас, оборудован Алтарь и почти 2 года службы проходили в подвальном помещении, которое периодически затапливалось грунтовыми водами и часто перед службой, да и во время ее, послушникам приходилось собирать воду, что бы можно было закончить Литургию. Денег на восстановление храма не было и опять прихожане со своим настоятелем не переставали просить Бога о помощи.
В нашем городе жила одинокая пожилая женщина звали ее Валентина, мужа она похоронила, а близких родственников у нее не было. Она очень болела и не могла сама себя обслуживать. Наши прихожанки стали ухаживать за этой женщиной, по очереди дежурили у её кровати, когда ей было совсем плохо. В 2001 году раба Божия Валентина преставилась ко Господу. После смерти она завещала свою квартиру приходу Свято-Богоявленского храма. Отпевали ее в нашем сгоревшем храме. После продажи квартиры рабы Божьей Валентины у нас появилась возможность отремонтировать наше здание. Был перенесен Алтарь на Восток, сделан новый иконостас, отремонтирована полностью крыша. Вот так Божиим промыслом мы перестроили и благоукрасили наш храм.
А на могилке рабы Божией Валентины стоит православный Крест и памятник с надписью: «Ты всегда останешься в нашей молитвенной памяти. От благодарных прихожан прихода Святого Богоявления.»
С 2005 года настоятелем нашего храма является отец Вячеслав Эрленбуш. За это время в нашем храме многое изменилось: отремонтировали фасад здания, заменили окна. В храме появилось много новых икон. А главное – это то, что наш приход очень помолодел. На каждой Литургии перед Причастием в нашем храме очень много деток разного возраста. Специально для них батюшка поставил специальный маленький подсвечник, на который детки без посторонней помощи могут поставить свечечку. Рядом висит икона «Благословение детей», к которой они тоже могут сами приложиться. Я думаю это и есть яркое свидетельство того, что старания наших первых настоятелей и прихожанок не прошли даром. Именно благодаря им сохранилась в дни лихолетий вера Православная. А множество деток в храме, еще одно доказательство того, что наш приход продолжает существовать. Все чаще и чаще можно увидеть семейные пары, которые когда-то приходили в это здание танцевать, а теперь они стоят в нашем храме в венцах и после венчания молятся на службах вместе со своими вторыми половинками.
Таким образом, с Божьей помощью в нашем городе появился православный храм – дом Бога на Земле. Теперь каждый желающий может прийти в нашу церковь, помолиться и получить духовное окормление.

Престольные праздники

Контактная информация

Координаты:

54°28`3.67``с.ш. 19°56`12.01``в.д.

Телефон:

+79052402584