Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

В праздник Успения Пресвятой Богородицы в храме совершена Божественная литургия

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, настоятель храма совершил Божественную литургию. Ему сослужил клирик храма иерей Алексий Талалаев.

Божия Матерь для всех нас является примером любви и преданности Господу - Архангелу Гавриилу, пришедшему возвестить Ей о рождении Сына, нашего Спасителя, Дева Мария не раздумывая отвечала: «Се Раба Господня, да будет мне по слову твоему» (Лк.1:38).

Праздник, который отмечается в Русской Православной Церкви 28 августа по новому стилю, установлен в память о смерти Божией Матери. После смерти Пречистой Девы апостолы погребли ее тело в Гефсимании, там же, где покоились родители Богородицы и ее супруг — праведный Иосиф. На церемонии присутствовали все, кроме апостола Фомы. На третий день после погребения Фома захотел увидеть ее гроб. Гроб открыли, но тела Богородицы в нем уже не было — лишь ее плащаница. Так Дева Мария была телесно восхищена (то есть взята) с земли на небо.

И в этот день, когда Православная Церковь празднует Успение Пречистой Девы, большинство пришедших прихожан нашего храма причастились Святых Христовых Тайн, завершая этим святым таинством дни Успенского поста.

«Как святые отцы говорят о Божией Матери - Она никого не обижала, грубых слов не говорила, речь Ее была спокойна. Нужно это брать примером для себя - быть спокойным, иметь терпение. "В терпении вашем стяжите души ваши", - так говорит нам Господь (Лк. 21:19). Поэтому у Бога нужно прежде всего просить той благодати, того мира в душе, той кротости и смирения, которыми обладала наша с вами Заступница Матерь Божия. Как мы знаем, Она поведет в рай грешников, то есть нас с вами. Главное, надеяться на это и не затаптывать в землю все те труды, которые мы положили ради спасения души в дни поста», - с такими словами назидания обратился к прихожанам отец Спиридон по окончании богослужения.

spiridon-pokrovsk.ru/page/view_tiding/519

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем