Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В Мотовиловке пред революцией было две православные церкви. В казенной части села, Покров­ская, 4-го класса, а в помещичьей Рождества Богородицы, причисленная к 3-му классу; та и другая были деревянные, имели по указной пропорции земли. На месте совершенно обветшавшей Покровской церкви предложено было построить каменную церковь, которая и была заложена в 1839 году и построена была вчерне за счет казны; но по непрочности произведенных работ она обрушилась. В последствии строится палатою государственных имуществ на место завалившейся, деревянная, в меньших размерах на счет прихожан, а о причинах непрочной постройки тогда тянулась долгая переписка. В 30-тых годах 20-го столетия была закрыта и использовалась как зернохранилище. В годы немецкой оккупации богослужения возобновились и до 1992-года не прекращались. В 92-ом Церковь и Покровский приход попал в гущу событий связанных с созданием организации, которую принято называть «Киевский патриархат».

При содействии тогдашнего председателя Сельского Совета Михаила Стельмащука, используя насилие, взломав замки и сфабриковав подложные документы, храм был захвачен и ныне незаконно удерживается во владении выше указанной религиозной организацией, которая себя называет “УПЦ КП”, или Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата.

Церковь Рождества Богородицы очень давняя потому, что еще в визите 1746 года Фастовского деканата, она описывается: причем сказано, что она «деревянная с тремя куполами. Колокольня при ней пристойна, имевшая 5-ть колоколов; погост огорожен дубовыми палями»; при ней тогда был священником Василий Самолевский, посвященный заграницею, то есть в России, и утвержденный при церкви но ходатайству тогдашнего владельца Фрацишка Метельского, мечника Киевского. Кроме мотовиловских жителей помещичьего владения в приход входила деревня Оленовка с 1037 душами обоего пола и в 4-хъ верстах отстоящая, Мотовиловская слободка. Церковь тоже претерпела множество бед. В 20 -тые годах 20-го столетия, храм был захвачен так называемой “автокефальной церковью”, или самосвятами-лыпкивцями, после чего с перерывами в ней совершались богослужения, а в 1962 году была разрушена, так как “мешала ” строительству школы, сейчас на месте храма стоит памятник павшим войнам ВОВ.

В 1993 году была возобновлена регистрация Свято-Покровского прихода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, которой принадлежал Покровский храм до описываемых событий.

Затем были годы скитаний по арендованным помещениям. В 2001 году на средства Свято-Вознесенского храма г. Киева, что на Димеевке и многих других жертвователей, был куплен дом и участок земли, невдалеке от поруганного Покровского храма. В доме был устроен Покровский храм, а за тем в 2004 году теплый предел во имя свят. Тихона Задонского.

Учитывая численный рост Свято-Покровского-Тихоновского прихода УПЦ МП, было решено начать строительство нового Свято-Андрее-Владимировского храма. Храм был заложен в 2004 году. 26 августа, тогдашним викарием Киевской митрополии, архиепископом Переяслав-Хмельницким, Митрофаном, была совершена закладка храма и Божьей Милость ныне уже завершились работы по сооружению стен и кровли, строительство продолжается.

В недавнем времени был сооружен и кладбищенский храм-часовня в честь иконы Божией Матери “Киево-Братская”, где регулярно совершаются заупокойные богослужения и отпевания усопших.

Престольные праздники

14 октября / 01 октября
Покров Пресвятой Богородицы

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://motovilovka-prav.church.ua/

Email:

prav-motovilovka@yandex.ru

Координаты:

50°9`25.86``с.ш. 30°4`2.59``в.д.

Телефон:

+380962640983

Реквизиты:

Банковские реквизиты:
Головне управління по м.Києву та Київській області

ПАТ “Ощадбанк” ТВБВ 10026/0657

МФО 322669

П/Р 2600830101870

код 25297320