Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В сентябре 2004 года неподалеку от древнего города Мангазея в поселке Красноселькуп был освящен православный храм в честь святого Василия Мангазейского.

Первый прославленный на Сибирской земле святой Василий Мангазейский принял мученическую кончину 23 марта 1602 года и с середины XVII столетия благоговейно почитается за множество чудесных проявлений своей святости - в помощи недужным, скорбящим и бедствующим, прибегающим к его ходатайству перед Богом.

Родился он в городе Ярославле в 1583 году в семье небогатого торговца. Еще в раннем возрасте отец отдал сына в услужение богатому ярославскому купцу. Отправляясь по торговым делам на далекий север, купец взял с собой и Василия. Известно, что в Мангазею он прибыл в начале XVII века. По прибытии в Мангазею молодой человек стал работать в одной из торговых лавок купца.

Любовь к молитве заставляла Василия оставлять житейские дела и молиться в храме. Как свидетельствует церковное предание, однажды во время празднования Пасхи, когда Василий молился на заутреней службе, воры разграбили лавку его хозяина. Несмотря на то, что хозяин несколько раз звал Василия, он остался в храме до конца богослужения. Купец заподозрил его в пособничестве ворам. Молодого человека подвергли пыткам и истязаниям, требуя сознаться в воровстве, но несчастному юноше не в чем было признаваться. В ожесточении купец ударил Василия в висок связкой амбарных ключей. Василий скончался, тело несчастного положили в наскоро сколоченный гроб и зарыли без христианского погребения, близ избы, где совершалось истязание. Поверх места захоронения положили настил из досок, по которому шла дорога в съезжую избу.

По преданию спустя десятилетия над этим местом стали совершаться знамения. В 1642 году наступило необычно теплое для северных широт лето. Грандиозный пожар уничтожил почти весь город. Это был не первый, но самый разрушительный пожар в Мангазее, после которого стены и башни города уже заново не отстраивались. Лишь вновь была сооружена из кедрового леса шатровая Троицкая церковь. От долгой летней жары и последствий продолжительного пожара вечная мерзлота, на которой стоял город, начала таять, почва пришла в движение.

Однажды утром жители Мангазеи увидели необычное зрелище - гроб с телом Василия вышел на поверхность. Первым обнаружил гроб святого житель Мангазеи Степан Ширяев. Для сохранения гробницы сразу же был сделан земляной вал и ограждение. Сохранившиеся архивные документы свидетельствуют о том, что уже в первые годы после явления гробницы все обращавшиеся к Божьему угоднику получали благодатную помощь и исцеления. Матери молились ему о здоровье своих детей, путники - об избавлении от потопа и гибели.

Имя святого Василия Мангазейского все чаще слышится в православных храмах Сибири. В молитвах его имя поминается вместе с другими святыми Сибирской земли. Верующие люди обращаются к праведному Василию и получают от него благодатную помощь.

Престольные праздники

05 апреля / 23 марта
прав. Василий Мангазейский

Контактная информация

Координаты:

65°42`6.66``с.ш. 82°27`59.38``в.д.

Телефон:

+73493222609