Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Храм по указу властей был закрыт в 1930 г., но в суровые военные годы, когда вся страна стала искать опору в истинной вере, его открыли. Прошение о возобновлении богослужений в соборе подавал Казанский архиепископ Гермоген (Кожин), в обращении он указывал, что в Казани действует всего одна кладбищенская церковь. С 1946 г. Никольский храм получил статус кафедрального собора. В том же качестве остается и поныне. Приставной престол Никольского собора для совершения ранних литургий освящен в честь 40 севастийских мучеников.
Храм хоть в размерах и уступает другим кафедральным соборам столицы, но необычайно красив и отличается мягкостью красок: золотые купола оттеняются светлыми тонами зеленого, желтого и голубого. Ажурные кресты над куполами собора со стороны улицы Профсоюзной видны как на ладони, через них просматривается набережная Булака, необычно праздничный вид придают церкви четыре боковых купола, раскрашенные «в шахматном» порядке бело-голубым. Это единственные клетчатые купола в Казани.
Большой приход Никольского кафедрального собора сегодня живет интересной, духовно богатой жизнью. Дружно занимается в воскресной школе, библиотеке, проводит праздники, совершает паломнические поездки. При нашем соборе действует Сестричество во имя Свт. Николая Чудотворца и Общество трезвости.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://nks-km.ru/

Координаты:

55°47`38.25``с.ш. 49°6`32.69``в.д.

Телефон:

+78432923636