Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Кладбищенский храм во имя Преображения Господня, сооружен на частные пожертвования заботами и попечением Уральского Полицмейстера Войскового старшины Василия Варфоломеева Саратовцева, священника Алексия Бирюкова и Почетного гражданина Бакаушина. Закладка храма состоялась шестого июня 1887 года, освящен же храм 31 июля 1888 года епископом Оренбургским и Уральским Макарием.
Храм состоит из алтаря, центральной части и боковых частей (левой и правой – пристроенных в 20-ые годы ХХ столетия) и колокольни. Прямоугольная часть храма примыкает к колокольне и венчается в центре одним большим куполом, а по углам храма четырьмя декоративными надстройками с куполами. На самой колокольне и над алтарной частью также устроены купола. Все купола увенчаны крестами. Здание храма кирпичное, отштукатуренное. Фасад церкви украшен росписью. В центре над входом икона «Преображение Господне». Справа и слева от входа, соответственно, иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы в полный рост.
В храме находятся два особо чтимых образа. Много людей получили утешение и помощь перед этими местными святынями. Первый это образ Пресвятой Владычицы Богородицы Иверския, который был написан и освящен на святой горе Афон, другой преподобного Серафима Саровского, в который помещена частица от камня, на котором в течение долгого времени проходил свой молитвенный подвиг преподобный Серафим. Перед ними каждую неделю в пятницу и вторник служатся акафисты и молебны.
Храм находится на территории старого городского кладбища основанного в середине ХIХ – го века, где сохранились захоронения и склепы людей, оставивших заметный след в дореволюционный и последующие периоды истории нашего города. На территории храма находится памятник православным воинам, погибшим на полях сражений во время Великой Отечественной Войны.
Он был сооружен старанием и попечением протоиерея Иоанна Зорина, настоятелем храма в 1950 году. С 1985 года кладбище официально закрыто.
Напротив храма находится двухэтажное административное здание, где располагаются бухгалтерия, склад, трапезная, ризница, воскресная школа.

Престольные праздники

Контактная информация

Координаты:

51°13`15.54``с.ш. 51°21`19.97``в.д.

Телефон:

+77112533123