Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Следуя указу Президента Украины “О мерах по воссозданию выдающихся памятников истории и культуры”, Кабинет Министров Украины утвердил Программу возрождения памятников, в том числе собор Св. Александра Невского в г. Симферополе. Верховная Pада и Совет министров Автономной Республики Крым приняли конкретные решения по воплощению этого угодного Богу и людям дела.

Собор был взорван в ночь с 26 на 27 сентября 1930 года. Так власти утверждали новые жизненные ориентиры, расправлялись с культурой народа, его историей и идеями Этот храм был духовным и архитектурным сердцем города.

В 1822 г. Высочайшим повелением был утвержден проект известного петербургского зодчего И. И. Шаpлeмана. Строительством руководил ученик великого А. Н. Воронихина архитектор И. Ф. Колодин.

12 марта 1823 г. Протоиерей Василий Чернявский заложил новый храм.

Через 6 лет, 3 июня 1829 г., в праздник сошествия Святого Духа, архиепископ Гавриил освятил собор. В 1860 г. собор стал кафедральным и потребовалось его расширить. В 1864 г. освятили новый иконостас. В 1884 г. с западной стороны собора пристроили трапезную и колокольню.

В Александро-Невском соборе звучали проповеди выдающихся святителей и богословов. Здесь в 1857 г. Совершил Божественную литургию создатель Крымского Афона Владыка Иннокентий (Борисов) — “российский Златоуст”, причисленный в 1997 г. к лику святых. В соборе хранились предметы, подаренные Екатериной II. Величественный пятиглавый храм, украшенный классическим портиком видел российских императоров, великих князей.

Уничтожение собора произошло в двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Очевидцы рассказывают, что первая закладка динамита не дала ожидаемого результата. Собор вздрогнул, но не упал. Пришлось повторить процедуру.

Возрождение храма — свидетельство того, что душа народа не умерла. 9 января 2000 г. состоялось освящение первого камня и закладка капсулы в основание реконструируемого собора во имя Святого великого воина Руси. Владыка Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский вознес молитву Господу и выразил благодарность всем тем, кто принимал и принимает участие в восстановлении храма.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://alexandr-nevskiy.church.ua/

Координаты:

44°57`10.50``с.ш. 34°5`53.66``в.д.

Телефон:

+70652512639