Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Уже в 2001 году, на праздник Рождества Христова правящий Архиерей Владыка Василий освятил новый Свято-Андреевский Кафедральный Собор, после чего отслужил первую праздничную Литургию, на которой церковными наградами были отмечены строители Собора. Целый день и всю ночь не закрывались врата, потому что нескончаемым был поток людей, желавших помолиться в новом Соборе. С этого момента, как бы «оживившего» храм, работы по его воссозданию пошли еще быстрей. Богослужения стали совершаться ежедневно, а на праздничные и воскресные дни Литургию совершал правящий архиерей владыка Василий…

Ныне купол Собора украшает ажурное семиярусное паникадило на 140 свечей. В сентябре этого же года была выстроена колокольня, в которой установлены специально привезенные из Киева колокола. Собор обрел свой голос. Теперь над городом зазвучала священная музыка Церкви Христовой. 13 декабря Свято-Анреевский Кафедральный Собор, отпраздновал свой первый престольный праздник.

В 2002 году заместитель генерального директора по генеральному строительству «Мотор-СІч» Михаил Наумович Березовский, который ежедневно от самого начала реконструкции Собора до его завершения руководил строительством, нашел достойных художников для росписи Собора: Василия Феодосиевича Жадана со своим семейством, имеющих богатый опыт росписи храмов в Киеве, Одессе, Самаре, Тернополе, Сочи, Краснодаре и многих других городах Украины, России, Молдавии.

И вот – свершилось! Исполнилась мечта православного человека, умеющего строить не только самолеты, но и соборы – В.А. Богуслаева. С Божией и его помощью воссиял собор!

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://cathedral.zp.ua/

Координаты:

47°49`34.29``с.ш. 35°11`55.64``в.д.

Телефон:

+30617204886