Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь, расположен в Ладоге - первой столице русского государства, основанной в 753 году на берегу реки Волхов.

Время основания монастыря нельзя определить с точностью. Основание обители относят к периоду между 1040-1116 годами. По одной версии обитель основана в начале XII века, когда был построен древнейший каменный Храм Ладоги / Новгородская летопись/, сохранившаяся и ныне действующая, Соборная Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы (1114-1116 г). Церковь построена одновременно с каменной крепостью Рюрика в Ладоге и вскоре будет отмечать своё 900-летие. Она изначально была построена новгородскими мастерами, как Храм- усыпальница княжеского женского монастыря, что подтверждается аркосольными нишами в его стенах и дьяконнике, и «знаком Рюриковичей», обнаруженному на арке свода церкви.

Возможным основателем обители может быть князь Мстислав Великий, построивший церковь для своей жены, шведской принцессы Кристин. В 1114-1116гг. Мстислав возводит в Ладоге каменную крепость. Он же вероятный заказчик строительства церкви Успения, построенной в Ладоге в тех же годах. Основательницей обители может быть и сама Кристин, которая организовала монастырь, чтобы освятить строительство крепости. Есть гипотеза, что она похоронена в Успенском монастыре. Ещё одна версия говорит о том, что каменная Церковь Успения построена в двенадцатом веке для Кристин её сыновьями.

Более смелая версия относит возникновение деревянного монастыря с деревянной Церковью Успения к одиннадцатому веку и приписывает строительство монастыря дочери шведского короля Олафа - принцессе Ингигерд (Св. Анне Новгородской), которая, став супругой князя Ярослава Мудрого, получила земли Старой Ладоги в приданое. В любом случае, Успенский монастырь один из древнейших монастырей Санкт-Петербургской митрополии.

В 1611-1617г. монастырь был разорён шведами. К смутному времени относят и исчезновение письменных памятников по монастырям Старой Ладоги.

После заключения Столбовского мира в 1617 году, старица Акилина собрала оставшихся сестёр и возобновила монастырь. В том же году заново был освящен главный храм монастыря - каменная церковь Успения Пречистой Божией Матери - самый северный из храмов до монгольского периода Древней Руси.

В 1718 г. в монастырь была сослана первая супруга Петра Первого, Евдокия Фёдоровна Лопухина - последняя русская царица, в иночестве Елена. Она прожила в монастыре до смерти Петра Великого в 1725 году.

Обитель известна многими подвижницами, такими как восстановительница монастыря старица Акилина, подвижница благочестия - схиигумения Евпраксия, схимонахиня Мария, известная в миру, как талантливая поэтесса Елизавета Шахова. Монастырь неоднократно посещал протоиерей Иоанн Кронштадтский, который избирал игумений из числа сестёр обители для настоятельства в основанных им новых монастырях. Чтимые святыни монастыря - частицы мощей: прп. Анны Кашинской чудотворицы, прп. Серафима Саровского чудотворца, прп. Арсения Коневского, прп. дивеевских игумений Александры, Марии, Марфы, блаженных дивеевских Пелагеи, Параскевы, Марии, прп. Антипы Валаамского, вмч. Варвары, частицы мощей священномучеников, прп. Марии Гатчинской.

По благословению митрополита Владимира написана и почитается в нашей обители икона явления вмч. Варвары схиигумении монастыря Евпраксии. В честь этого явления освящена привратная часовня.

Формирование облика монастыря связано с именами архитекторов: A.M. Горностаева, Н.Н. Никонова, К.И. Бранта. Все здания монастырского комплекса - памятники архитектуры федерального значения, переданы в пользование Санкт-Петербургской епархии в 2004 году.

Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь открыт (возобновлён) 28 августа 2005 указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, на основании решения Священного Синода РПЦ. В этот памятный для обители день в Успение Пресвятой Богородицы, правящий архиерей посетил обитель и огласил постановление Священного Синода об открытии монастыря, возложив на настоятельницу монахиню Ангелину наперсный крест. В сентябре 2011 монахиня Ангелина возведена в сан игумении. Начались ремонтно-восстановительные работы.

Престольные праздники

27 сентября / 14 сентября
Воздвижение Креста Господня
28 августа / 15 августа
Успение Пресвятой Владычицы

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://www.uspenie-ladoga.ru/

Координаты:

60°0`7.49``с.ш. 32°17`40.18``в.д.

Телефон:

+79213336071

Реквизиты:

Банковские реквизиты

Получатель: Религиозная организация Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь Тихвинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
ИНН: 4702008960
КПП: 470201001
Р. / сч. №: 40703810543060000559
Банк получателя: Филиал № 7806 ВТБ 24 (ЗАО), Санкт-Петербург
БИК: 044030811
Кор. / сч. №: 30101810300000000811
Наименование платежа: Пожертвование на общецерковные нужды
Квитанция для перевода пожертвований (можно распечатать)

Карта Сбербанка Маэстро

№ 639002559015890633

Яндекс-кошелёк

№ 410011563847550