Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В 1683 году в вотчине Якова да Ни деревянная церквушка. К 1722 «Иван Пакратьев сын Любач и крестьянин Данило Екимов сын Ирхин дали они сию на себя запись полуполковнику Алексею Ивановичу Тараканову, в том, что подрядились в Подмосковной ево вотчине в селе Чернево построить церковь каменную и делать им церковь крестообразную, грановитую.». Первыми клириками храма были священник Алексей Иванов, служивший здесь с момента постройки деревянного храма в 1683 году по 1709 г., а с 1704 года дьячек Алексей Климов и пономарь Матвей Григорьев. Церковь к тому временине имела колокольни, звонница была устроена в куполе храма. Колокольня же появилась позднее в 19 веке.
Интересно описание села Чернево данное в «Экономических примечаниях» 1770-х годов,: «Село Чернево расположено наовраге. Вселе церковь каменная воимя Рождества Христова. Господский дом деревянный накаменном фундаменте. При нём сад регулярный сплодовитыми деревьями, три пруда наовраге, вних рыба: караси илини, которые, как иплоды, употребляются для домашнего расходу. Земля иловатая, наней лучше родится овёс, аячмень, рожь, пшеница исенные покосы посредственны. Лес еловый, берёзовый, осиновый— встроение годный, вотрубе в3—4 вершка, вышиною в4 сажени. Внём звери: лисицы изайцы; птицы: соловьи, скворцы, дрозды, тетерева ичижи, ав полях— перепелы… Крестьяне состоят наизделье, земли помещика пашут по55 десятин вполе. Промышляют хлебопашеством. Женщины сверх полевой работы прядут лён, шерсть иткут холсты исукна для своего употребления».
Известно, что черневские крестьяне попросили приписать храм к близлежащему Введенскому в селе Ивановском, так как не успевали обрабатывать церковные земли, с соответствующим прошением к митрополиту Платону обращался в 1800 году священник Василий Романов. Прошение было удовлетворено и Христорождественский храм был приписан к церкви в Ивановском.
В 1812 году по Калужскому тракту отступали французы, среди местных жителей долго бытовала легенда о том, что заночевавший в этих краях знаменитый маршал Ней в попых оставл здесь свою саблю и черновые листки на французском, а в Большом Бутовском пруду вообще покоится на дне несметный французский клад. В районе же Потапово существовали долгое время могилы погибших французов. А в Чернево же во время кампании Наполеона у священника была похищена ставленническая грамота.
В1830-х— 1850-х годах, имение принадлежало генерал-лейтенанту Николаю Дмитриевичу Черткову (1794—1852), командиру Тверского драгунского полка, основавшему вВоронеже Михайловский кадетский корпус. Его брат Александр Дмитриевич Чертков был известным историком, основателем знаменитой Чертковской библиотеки, переданной после его смерти вИсторический музей.
В конце 19 века имение делится на две части, которые называются по фамилиям приобретших их помещиков – «Лебедево» и «Шубино».
Последним настоятелем храма был отец Николай Воронцов, служивший также директором иучителем церковно – приходских школ в Чернево и Воскресенском. У отца Николай было пятеро детей, женат он был на дочери священника служившего в храме до него Иоанна Воздвиженского.После революции службы в церкви прекратились, а отец Николай был расстрелян 8 декабря 1937 года на Бутовском полигоне. По воспоминаниям родственников отец Николай до последнего был предан своей вере и он никогда не отказывался от священнического звания, хотя и вынужден был работать после закрытия храма на заводе.
С 1989 года храм вновь передан РПЦ, а с 1993 года в нем начаты регулярные богослужения отцом Игорем Федоровым. За 17 лет настоятельства отца Игоря храм полностью восстановлен, территория благоустроена, а рядом построено здание воскресной школы.
В 1930-х гг. служба в храме прекратилась, но здание его оставалось нетронутым еще и в годы войны 1941-45 гг. В 1974 году храм внесен в списки памятников архитектуры, состоящих под охраной государства, но храм к тому времени оказался разграблен, так что не осталось и покрытия полов. Современная жизнь храма Рождества Христова возобновилась в 1994 году с первых молебнов возле храма, приведенного в аварийное состояние. В настоящее время храм возвращен к жизни, сияют его новые купола, прочно устроена новая кровля, приобретены колокола и он продолжает обустраиваться внутри. При Христорождественском храме в Черневе действует Воскресная школа.
Основной и единственный престол храма освящен в честь Рождества Христова, малым иерейским чином. Приставной престол в честь иконы Казанской Божией Матери.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://www.hrambutovo.ru/kontakty.html

Email:

hramvbutovo@gmail.com

Координаты:

55°32`15.43``с.ш. 37°31`29.82``в.д.

Телефон:

+74957146954

Реквизиты:

Банковские реквизиты:

ИНН 7727039236 КПП 772701001
Патриаршее подворье
Храма Рождества Христова в Черневе БИК 044525225
Московский банк Сбербанка России ОАО г. Москва
Р/с 40703810238140100007
К/с 30101810400000000225
Основание: Пожертвование на строительство нового храма.