Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«Исполняйтеся духом, глаголюще себе во псалмех и пениих, и песнех духовных, воспевающе и поюще в сердцах ваших Господеви». (Еф. 5, 18—19).
7 сентября в нашем храме прошла первая осенняя литургия для чадоносящих. Она по обычаю сопровождалась пением любительского хора. Эта добрая традиция сложилась в 2016 году во время паломничества нашего прихода на Святую Землю, что к тому времени также уже стало доброй традицией. Посещая святые места, связанные с земной жизнью Спасителя, паломники ежедневно совершали литургии, исполнять богослужебные песнопения на которых, настоятель протоиерей Владимир Данкович благословил нескольким прихожанкам - любительницам церковного пения. Несмотря на занятость и семейные дела они, не владея даже азами музыкальной грамоты, упорно осваивали ноты. Под руководством регента профессионального хора Ольги Хватовой за короткий период удалось выучить и отрепетировать все песнопения, которые украсили богослужения на Святой Земле.
Так наши сестрички официально стали любительским хором храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в городе Кудрово, и каждую первую и третью пятницу месяца поют на литургиях и молебнах о благополучных родах, куда приглашаются беременные женщины и уже состоявшиеся мамочки с детками.
В раннехристианской церкви не существовало хора, а пение во время богослужения было всегда, и пел весь храм. Сам Спаситель со Своими учениками закончил Тайную Вечерю пением – «… и воспевше, изыдоша в гору Елеонскую» (Мф., 26, 30). Все богослужебные песнопения в то время исполнял молящийся в храме народ. Создание любительского хора дает возможность желающим участвовать в литургии также, как первые христиане, ведь в переводе с греческого литургия - λειτουργία - «общее дело», а богослужебное пение – это молитвенное общение с Богом, именно к этому стремится душа каждого христианина.

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности