Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Посещение детского дома города Сортавала.

Ранним зимним утром 23 февраля 2017 года приход храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова во главе с настоятелем протоиереем Владимиром Данковичем и иереем Андреем Алмазовым собрались под сводами храма помолиться о благополучном путешествии, чтобы с чистым сердцем отправиться в полюбившийся детский дом города Сортавала.
Дорога нам предстояла длинная - на север в сторону Карельского перешейка, 280 км пути. Нас немного - 14 человек, но для нас нет преград, когда мы все объединены одним духом веры. У всех есть одна общая цель - увидеться с детьми, поделиться с ними частью своей души, указать им верную дорогу в жизни, привить им духовные и нравственные ценности. Для кого-то из нас это не первая поездка, а кто-то едет впервые…
За окном падает мягкий пушистый снег, проплывают удивительные красоты северной природы, открывается девственная чистота хвойных лесов и многообразие животного мира, удивляют великолепные ландшафты. Невольно задумываешься, насколько богата и величественна наша матушка Россия.
Два часа в пути по широкой магистрали, небольшая остановка, и мы продолжаем свой путь по очень узкой извилистой дороге. В долгой дороге, по благословлению настоятеля, мы посмотрели фильм «Три слова о прощении». За просмотром мы незаметно преодолели дорогу. И вот мы уже въезжаем в город Сортавала.
С трепетом в сердце мы приблизились к стенам детского дома, где нас встречают уже знакомые лица воспитанников и их наставник-директор. Ребята с радостью взялись помогать выгружать подарки, после чего познакомили нас с замечательным псом с грустными глазами по кличке Малыш. Но особую радость подарила встреча с полюбившимися нам воспитанниками. По их радостным улыбкам было видно, насколько они рады нашему визиту.
Вместе мы немного отдохнули с дороги и совершили молитву, а потом прошли в актовый зал, где собрались - дети, воспитатели, директор, педагоги.
С замечательных слов о любви и прощении открыл эту встречу наш настоятель отец Владимир. Батюшка рассказал об истории празднования прощеного воскресенья. Церковная история, связанная с названием, такая. Монахи перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, расходились по одному по пустыне на все 40 дней поста. Монахи понимали, что не каждому из них суждено вернуться назад, поэтому просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды. И конечно, сами от души прощали всех, чтобы, по окончании Великого поста или перед лицом смерти, предстать перед Всевышним с чистой совестью. Отсюда и название Прощёного воскресения – быть примирённым и прощённым со всеми, а благодаря этому – и с Богом.
Отец Владимир призвал всех присутствующих попросить друг у друга прощения, простить тех, кого нет рядом с нами и совершить первый шаг к Великому посту и примирению. После оживлённой беседы настоятеля с детьми, ребятам был предложен к просмотру и дальнейшему обсуждению очень интересный и познавательный православный фильм «Гвозди».
Наблюдая за реакцией детей при просмотре фильма, было понятно, что происходящее детей очень заинтересовало. В актовом зале царила полная тишина. Было очевидно, что происходит полное осознание и осмысление увиденного. Это кино, с очень глубоким смыслом, наверняка оставит след в детских душах.
После просмотра фильма последовало бурное обсуждение в формате диалога. Отец Владимир задавал вопросы, воспитанники отвечали и тут же задавали свои вопросы. Получилась очень теплая беседа. Суть фильма ребята поняли правильно, уловили самые важные детали. А главное, увиденное никого не оставило равнодушными.
По завершении мы с огромным удовольствием вручили каждому ребенку подарок, собранный и приготовленный силами нашего прихода. Отдельно Ирина вручила коробку с носочками, связанными с особой любовью к детям женщинами нашего прихода.
Затем организатор нашей поездки Надежда пригласила всех пройти в столовую, чтобы отведать чай с блинами, и отдельно поздравить именинников.
Когда все устроились за
столами и заняли свои места, именинников ждал настоящий сюрприз! Наша Надежда приготовила украшенный зажжёнными свечами торт и торжественно его вынесла. Как было трогательно наблюдать, какой восторг вызвал у ребят этот подарок. Даже слезы счастья проступили на их глазах! Пока именинники резали торт и угощали присутствующих, мы вручали им памятные иконы, а отец Владимир добавил: «Чтобы этот подарок всегда по жизни был рядом с вами».
Большой и дружной компанией в лице воспитанников, администрации, прихода, в окружение отца Владимира и отца Андрея, мы пили чай, беседовали, радовались от восторженных глаз детей. Они с воодушевлением слушали, как отец Владимир по-отцовски наставлял их, рассуждал о выборе профессии, о службе в армии, о красоте классического стиля в выборе одежды, указывал на дальнейший их жизненный путь. И главное, настоятель напомнил о том, что справиться со всеми трудностями нам может помочь только вера в Господа нашего Иисуса Христа.
Незаметно пролетело время и пришла пора прощаться. Уже на пороге детского дома мы едва сдерживали грусть, когда обнимали детей на прощанье. В это время отец Владимир и отец Андрей благодарили тех неравнодушных людей, которые несут этот нелегкий труд в деле воспитания и обучения детей. В долгую дорогу нас провожал и пес Малыш с необыкновенно грустными глазами. Слава Богу, что мы оказались здесь. Надеемся, что следующие три месяца быстро пролетят и дети не заметят, как мы снова окажемся на пороге их дома.
По дороге в наш дом в Кудрово у нас была возможность высказаться, поделиться своими впечатлениями, душевными ощущениями, переживаниями, чаяниями, радостью и болью. Очевидно, что поездка в детский дом для каждого из нас означает что-то очень личное. У каждого из нас сердце наполнено божественной любовью, светом, теплом и каждый по-своему ощущает это!!!!!!

Мы все выражаем огромную благодарность организаторам поездки за проделанную работу. Храни Вас Бог!!!

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем