Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Святитель Николай Сербский. Псалтирь

anat-kinari.cerkov.ru/files/2016/07/Svyatitel-Nikolay-Serbskiy-150x150.jpg
Вы читаете Псалтирь, дщери мои? Читайте её больше. Это молитвослов, которому нет равных в мире. Чрез Псалтирь глаголет царь, всецело обратившийся в раба Божия; великий человек, именующий себя червём пред величием Божиим; покаянник, денно и нощно омывающийся слезами; богочтец, восторженно призывающий весь мир, всю вселенную — и небо, и землю — хвалить Господа; богодухновенный пророк, под звуки струн заранее оплакавший страсти Христовы и воспевший воскресение Его, и славу, и победу.

Знаю я, что вы читаете Псалтирь, дщери мои. Но говорю вам: читайте её и больше. В афонской Карее в келии иже во святых отца нашего Саввы дивные сербские монахи прочитывают всю Псалтирь, от корки до корки, ежедневно. Так они делают семьсот лет, изо дня в день. Нигде на свете нет такого.

Не забыл я, о чём хотел говорить. Обещал я рассказать вам о глаголе Божием как о пище жизни человеческой. Псалмопевец в Ветхом Завете опытно свидетельствует о сем яснее многих других: «Возрадуюся аз о словесех Твоих, яко обретаяй корысть многу» (Пс. 118:162). Разве радость — не пища для души скорбящей, и слезящей, и одинокой? Козда в скорби услышите вы голос матери своей или подруги, которую давно не видели, вы забываете и о пище, и о питье, и сердце ваше сбрасывает с себя траурные одежды — и радуется. Насыщается тогда сердце ваше более, чем если бы вы вкушали самые приятные яства, какие только земля даёт чреву.

Знаете вы историю святой Марии Магдалины? Как потемнела она от скорби на Голгофе, как искала мёртвое тело Господне; и как на заре встретил её воскресший Иисус и обратился к ней, назвав единственным словом: «Марие». От одного этого дорогого слова из уст Христовых её алчущая и жаждущая душа насытилась, восхитилась, исполнилась блаженства — насытилась более, нежели всеми земными брашнами, кои она когда-либо в жизни пробовала. И она пала к ногам Иисусовым, воскликнув: «Раввуни» (Ин. 20:16).

И ещё псалмопевец говорит Богу живому о глаголах Его: «Коль сладка гортани моему словеса Твоя, паче меда устом моим» (Пс. 118:103). Означает сие, дщери мои, что слова Божии слаще и самой сладкой телесной пищи. Ибо сладость телесной пищи длится от обеда до ужина — сладость же слов Божиих пребывает вовеки.
И ещё одно речение святого царя-псалмопевца приведу я вам. Он так глаголет Богу своему: «То мя утеши во смирении моем, яко слово Твое живи мя» (Пс. 118:50). Слышите ли сию истину, дщери мои? «Слово Твоё живит меня», — вот что говорит псалмопевец. Не говорит: «Хлеб Твой живит меня», или «вино Твоё», или «масло Твоё», или «овны с Ливана», или «тельцы упитанные живят меня». Нет, не говорит сего, но говорит: «слово Твое живи мя».

Сколь это дивно и прекрасно! Слово Божие оживляет. Разве скорбящего об умерших родителях, брате или сестре оживят и утешат хлеб и сыр, рыба и мясо? Воистину, нет. Иаир и его супруга были как мёртвые, когда умерла дочь их, — как и всякие родители умершего дитяти. И вот среди плача и рыданий пришёл Христос. Если бы Он поставил пред ними трапезу, как у царя Соломона, это не оживило бы их и не утешило. Но Он утешил и оживил их словом Своим: «отроковица несть умерла, но спит» (Мк. 5:39). О сладкие глаголы, сладчайшие и мёда, и млека, и всех обильных яств царя Соломона! Воскресив дочь, умершую телом, Господь тем самым воскресил и родителей, умерших духом. Воззвал Господь к умершей отроковице: «талифа куми», что значит: девице, тебе глаголю, востани» (Мк. 5:41). И слово Божие оживило умершую. Воззвал Господь к четверодневному Лазарю: «Лазаре, гряди вон» (Ин. 11:43). И мертвец восстал из мёртвых.

Дщери мои милые, вы будете благословенны в обоих мирах, если слушаете и вкушаете слово Божие. Святой апостол Павел пишет Тимофею, что тот из детства был питаем словесами веры, глаголом Божиим. Как колёса смазывают дёгтем и разными маслами, так и тело наше питается телесною пищей. Но то, что годится для колёс, не годится для путника в телеге; а то, что годится для тела, не годится для души. Душа требует своей пищи; а пища её есть слово Божие. «Блажени слышащии слово Божие, и хранящий е» (Лк. 11:28), — изрёк наш Господь и Спаситель, Который по этому слову в конце времён будет судить всех живых и мёртвых.

Питайте, дщери мои, души ваши животворящими глаголами Спасителя, питайте их непрестанно. И никогда не оскудеет у вас хлеб земной. Что есть тело человеческое, если не трава? И что есть в конце концов вся наша телесная пища, если не трава, и только трава? Душа же питается не травою, а Богом. Где ныне люди, кои имели на трапезе изобилие пищи телесной, то есть травы в разных видах, но души их были голодны, как нищенки? А когда душа насыщается своею пищей, то и «плоть процветает» (Пс. 27:7).

Святое Евангелие свидетельствует вам о том, о чём я говорю. В нём описано, как тысячи и тысячи мужей, жен и детей три дня внимали словам, исходившим из уст Господа и Бога нашего Иисуса Христа, ничего при этом не вкушая. И никто из них не пожаловался на голод, и никто не попросил хлеба. Чем они были сыты? Глаголом Божиим. Чем они питались три дня? Словами уст Божиих. Все они восхищались речами Христовыми, и радовались им, и оживотворялись ими.

Сам Господь наш Иисус Христос засвидетельствовал, чем являются Его слова: «глаголы, яже Аз глаголах вам, дух суть и живот суть» (Ин. 6:63). То есть: «не тленную пищу Я даю вам — этого у вас всегда будет довольно — но питаю вас духом, оживляющим умерщвлённую грехом душу, и питаю вас жизнью вечною, попирающей и умерщвляющей смерть».

А теперь я склоняюсь пред великой небесной Сербией и молю: да заступит она вас пред Всевышним, сидящим на престоле вечной славы и простирающим руки, преисполненные всех благ, к тем, кто может протянуть в ответ свои чистые руки и принять блага сии. Да будут благословенны родители ваши, и да будете благословенны вы, дщери мои духовные, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Святитель Николай Сербский
Беседы за сестринской трапезой древнего епископа Евангела
anat-kinari.cerkov.ru/2016/07/29/svyatitel-nikolaj-serbskij-psaltir/

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: