Диалог с Татьяна Журавикина

Татьяна Журавикина
3 ответа

Законно ли если если родители не дают общаться с внуком?
Об этом сказано вот здесь: https://dialog.elitsy.ru/answer/132486/

Конечно. Вы имеете право на общение с внуком в соответствии с ст.67 СК РФ. Но давайте рассмотрим порядок реализации этого права с юридической точки зрения. Сначала необходимо соблюсти обязательный для бабушки досудебный порядок урегулирования спора и обратиться в органы опеки. Затем, если после того, как представители опеки побеседуют с родителями ребенка и ситуация не измениться, Вы имеете право на обращение в суд. В процессе судебного разбирательства будет необходимо установить степень привязанности внука к Вам и определить, какой порядок общения будет наиболее соответствовать его (а не Вашим) интересам. Далее, если в добровольном порядке решение не будет исполняться, Вы должны будете обратиться в службу судебных приставов за принудительным исполнением судебного акта. Пристав в лучшем случае побеседует с должником и составит акт. Думаю, что в Вашей ситуации лучше прислушаться к совету священника, нежели юриста.

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит специалист. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный специалист не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.