5 святынь

Частица Пояса Пресвятой Богородицы

Частица Пояса Пресвятой Богородицы доступна для поклонения в храме во имя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Евпатория.

В нашем храме находится ковчежец с частицей Пояса Пресвятой Богородицы: Согласно преданию, пояс и риза Божией Матери незадолго до Её Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и затем передавались из поколения в поколение.

При императоре Восточной Римской империи Аркадии пояс Пресвятой Богородицы был доставлен в Константинополь и помещён в золотой ларец, запечатанный императорской печатью, который обрёл своё место в построенном Феодосием Младшим храме во имя Пресвятой Богородицы – Халкопратийской церкви.

Прошли столетия. В царствование императора Льва Мудрого его супруга была мучима нечистым духом, отчего император и его родственники пребывали в великой печали, но, не оставляя упование, усердно молились ко Господу о страдавшей. Императрице Зое было божественное видение, знаменовавшее, что она получит исцеление, если на неё будет возложен Пояс Пресвятой Богородицы. SONY DSCОна поведала об этом видении мужу, и император упросил патриарха Евфимия открыть ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы, который оказался в целости и не повреждённым от времени.

По повелению императора патриарх распростёр Пояс над больной, и она тотчас освободилась от демонского мучения и совершенно исцелилась от недуга. «Тогда все с радостью прославили Христа Бога и Пречистую Матерь Его, – пишет святитель Димитрий Ростовский, – и, воспев благодарственные хвалебные пения, опять положили честной Пояс в тот же золотой ковчег, запечатали его царской печатью и установили празднование в честь Преблагословенной Девы Богородицы в воспоминание чуда, бывшего от Её честного Пояса, по благодати, милосердию и человеколюбию родившегося от Неё Христа, Бога нашего».

После падения Константинополя святыня покинула город. Части Пояса доныне хранятся в монастыре Ватопед на Святой Горе Афон и на Кипре в монастыре Троодитисса, где прославились множеством чудес.

199-3-1

В монастыре Ватопед честной Пояс Божией Матери хранится с XIV века. Свидетельства о чудесах, совершаемых его благословением, не иссякают по сей день. Известны многочисленные случаи исцелений от различных болезней благодатью честного Пояса Пресвятой Богородицы, но особенно ярко она проявляется в помощи бездетным супругам и плодоносящим. Монахи хранят множество писем, в которые счастливые родители вложили фотографии своих детей, родившихся благословением Божией Матери

Икона свт. Николая, архиеп. Мирликийского, чудотворца

Икона с частицей святых мощей святителя Николая архиепископа Мирликийского, чудотворца доступна для поклонения в храме во имя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Евпатория.

Святой Николай так любим на Руси, что в народе его простодушно всегда считали русским человеком.

На самом деле он родился в Малой Азии (во второй половине III века) — в городе Патары, области Ликии. Родители его, Феофан и Нонна, происходили из благородного зажиточного рода. До глубокой старости не имели детей и в непрестанной горячей молитве просили Всевышнего даровать им сына, обещая посвятить дитя служению Богу. Молитва их была услышана: Господь даровал супругам долгожданного сына, при святом крещении мальчик получил имя Николай, что по-гречески значит «побеждающий народ». С первых дней жизни святитель показал, что предназначен на особое служение Господу: во время крещения, никем не поддерживаемый, простоял в купели три часа.

Отроком он отличался целомудрием и избегал нечистых помыслов. Проводил время в чтении Священного Писания, в подвигах поста и молитвы. Вскоре его посвятили в пресвитеры. Богатое наследство, оставшееся после смерти родителей, молодой Николай раздал неимущим. Как священник, он откликался на нужды своей паствы, но все благие дела стремился совершать тайно. Так, однажды помог трём бедным девушкам избежать позора, на который их готов был обречь собственный отец — не собрав для дочерей приданого, вместо того, чтобы выдать девушек замуж, он собирался торговать их честью. Узнав об этом, святой Николай трижды подбрасывал в дом нуждающихся узелки с золотом и оставался незамеченным до тех пор, пока сам бедняк не подкараулил своего благодетеля, чтобы от всего сердца отблагодарить. Божией помощью все три дочери этого человека благополучно вышли замуж и были спасены от духовной гибели.

Святой Николай ещё при жизни, Божией милостью, совершал множество чудес. Силой молитвы усмирял бурю, воскресил упавшего с мачты корабля и разбившегося насмерть матроса, исцелял людей от неизлечимых болезней, изгонял злых духов. Подавал утешения в скорбях, умиротворял враждующих и горячо защищал невинно осуждённых.

Желая удалиться от мирской суеты, он думал остаться на всю жизнь в тихом уединении монашеской келии. Но Господь управил иначе. Получив Божественное откровение, старцы Мир Ликийских избрали святителя Николая архиепископом. При вступлении в управление епархией он сказал сам себе: «Теперь, Николай, твой сан и твоя должность требуют от тебя, чтобы ты всецело жил не для себя, а для других!» С тех пор он не скрывал добрых дел для блага паствы и для прославления Господа, но оставался кротким, смиренным, незлобивым, соблюдал со всём строгую умеренность и простоту. Двери его дома для всех были открыты.

В дни испытаний, когда Церковь Христова подверглась гонениям со стороны императора Диоклетиана (при нём храмы стали разрушать, богослужебные книги жгли, епископов и священников заключали в темницы и предавали пыткам), святитель Николай поддерживал в вере свою паству, открыто проповедуя Слово Божие, за что сам попал в темницу. Однако и среди узников не переставал укреплять веру, утверждал заключённых в крепком исповедании Господа, чтобы они были готовы пострадать за Христа.

Преемник Диоклетиана Галерий прекратил гонения. Святитель Николай по выходе из темницы вновь занял Мирликийскую кафедру и с ещё большим усердием отдался исполнению высоких обязанностей. Прославился особенно ревностью по утверждению Православной веры, искоренению язычества и ересей.

По словам святого Андрея Критского, святитель Николай являлся к людям, обременённым различными бедствиями, подавал им помощь и спасал от смерти: «Своими делами и добродетельной жизнью святитель Николай сиял в Мирах, как звезда утренняя среди облаков, как месяц красивый в полнолунии своём. Для Церкви Христовой он был ярко сияющим солнцем, украшал Её, как лилия при источнике, был для Неё миром благоуханным!»

Великий угодник Божий дожил до глубокой старости. Мирно скончался 6 (19) декабря 342 года и был погребён в соборной церкви города Миры (позже мощи перенесли в город Бари). При жизни святитель Николай был благодетелем рода человеческого, не перестал им быть и после смерти. Господь сподобил его честное тело нетления и особой чудотворной силы. Мощи его по сей день источают благоуханное миро, обладающее даром чудотворения.

Дни памяти святого — 22 мая (перенесение мощей из Мир Ликийских в Бари), 19 декабря.

Святителю и Чудотворцу Николаю молятся о путешествующих, обращаются с молитвенной просьбой о заступничестве, о здравии, а девицы — о замужестве.

Св. мощи свт. Луки, архиеп. Симферопольского, исп. (Войно-Ясенецкого)

Икона с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясинецкого), архиепископа Симферопольского доступна для поклонения в храме во имя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Евпатория.

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился 27 апреля 1877 года в городе Керчь.

Окончив медицинский факультет Киевского университета, в 25 лет избрал для себя профессию врача. Блестяще проявил себя на медицинском поприще, став основоположником новых направлений в медицине: местная анестезия, гнойная хирургия и др. Мог в 1920-е годы, будучи профессором Ташкентского университета, стать всемирно известным медиком, но Господь распорядился иначе: в 1921-ом В.Ф. Войно-Ясенецкого посвящают в сан диакона, а через неделю, в праздник Сретения Господня, епископ Иннокентий Ташкентский рукополагает его во иерея. В 1923 г. Валентин Феликсович постригается в монахи с именем святого апостола и евангелиста Луки, а 31 мая 1923 г. его возводят в сан епископа.img_2732-0

От Святейшего Патриарха Тихона он получил благословение – не зарывать в землю медицинский талант. С этого времени святитель и хирург Лука становится на путь подвижнического служения Богу и людям – в труднейшие времена жизни Церкви и всей страны. Три ареста, 11 лет тюрем и ссылок при сталинском режиме – и …Сталинская премия I степени за монографию «Очерки гнойной хирургии» (1943 г.), тяжелейшая работа госпитального хирурга с архипастырским служением в Церкви.

В мае 1946 г. Высокопреосвященнейшего Луку назначили архиепископом Симферопольским и Крымским. Он принимал больных на дому, консультировал в военном госпитале, читал лекции в медицинском институте, публиковал новые медицинские работы, служил и проповедовал в храмах, много сил отдавал восстановлению крымских святынь, работал над богословским трактатом «Дух, душа, тело». В последние годы жизни ослеп. Но с тем большей духовной силой звучали в храме его проповеди, которые до сих пор помнят пожилые симферопольцы. Провожать его в июне 1961 г. в последний путь вышел весь город.

В ноябре 1995 г. указом Священного Синода УПЦ архиепископ Лука причислен к лику святых. 20 марта 1996 г. мощи святителя перенесли с кладбища у Всехсвятской церкви крестным ходом в Свято-Троицкий собор.

Память его совершается в день блаженной кончины — 11 июня, а также 18 марта (обретение мощей святителя Луки).

Святителю Луке молятся об исцелении от телесных недугов.

Св. мощи свт. Спиридона Тримифунтского

Икона с частицей мощей Святителя Спиридона Тримифунтского доступна для поклонения в храме во имя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Евпатория.

Родина Спиридона Тримифунтского — остров Кипр, деревня Аския. Сын простых родителей и сам простодушный, смиренный и добродетельный, он с детства был пастырем овец. Вёл чистую и богоугодную жизнь. В зрелом возрасте сочетался законным браком и с женой растил детей. После внезапной смерти супруги ещё усерднее стал служить Богу добрыми делами, тратя весь достаток на принятие странников и пропитание нищих — этим, живя в миру, так благоугодил Господу, что удостоился дара чудотворения: исцелял неизлечимые болезни и изгонял бесов. В царствование императора Константина Великого был поставлен епископом города Тримифунта. И продолжал являть чудеса: провидел тайные людские грехи и Словом Божиим вразумлял заблудших, праведным примером своей жизни обращал язычников в веру Христову, избавлял оклеветанных от незаслуженной казни, вымаливал у Господа дождь в страшную засуху, от которой люди, голодая, умирали, и по молитвам святителя Спиридона на землю вернулось изобилие плодов.img_2735-0

Когда же, по Божьему попущению, вновь страну постиг голод, к одному торговцу пришёл бедняк и со слезами умолял подать немного хлеба. Однако торговец велел принести деньги. Изнемогая от голода, бедняк с плачем поведал святому Спиридону о жестокосердии богача. «Не плачь, — ответил святой, — завтра дом твой будет полон хлеба, а богатый будет умолять тебя и отдавать хлеб даром». Едва настала ночь, как, по повелению Божию, пошёл сильнейший дождь, житницы немилосердного сребролюбца подмыло и водою унесло весь хлеб. Торговец с домашними бегал по городу и умолял людей помочь ему не сделаться нищим, а тем временем бедняки, видя разнесённый потоками по дорогам хлеб, стали его подбирать. Набрал себе с избытком хлеба и тот, кто вчера просил милостыни. Видя над собою явную кару Божию, богач умолял бедного взять у него даром столько хлеба, сколько пожелает. Так Господь наказал богача за немилосердие и, по пророчеству святого, избавил бедняка от голода.

Помог святой и земледельцу, обиженному тем же богачом (первая потеря ничему не научила: без денег зерна нуждающимся не отдавал). Святитель утешил просящего и отпустил домой, а утром сам принёс ему груду золота со словами: «Отнеси, брат, это золото торговцу хлебом и отдай его в залог, а торговец пусть даст тебе столько хлеба взаймы, сколько нужно; когда же настанет урожай и у тебя будет излишек хлеба, выкупи залог и принеси его опять ко мне». Корыстолюбивый богач обрадовался золоту и отпустил бедному хлеб. Голод миновал, после жатвы земледелец отдал с лихвой богачу долг и, взяв назад залог, отнёс с благодарностью святому Спиридону. Святой взял золото и направился к саду. «Пойдём, — сказал он, — со мною, брат, и вместе отдадим это Тому, Кто так щедро дал нам взаймы». Войдя в сад, он положил золото у ограды, возвёл очи к небу и воскликнул: «Господи мой, Иисусе Христе, Своею волею всё созидающий и претворяющий! Ты, некогда Моисеев жезл на глазах у царя Египетского превратил в змия (Исх.7:10), — повели и этому золоту, ранее превращённому Тобою из животного, опять принять первоначальный вид свой: тогда и сей человек узнает, какое попечение имеешь Ты о нас и самым делом научится тому, что сказано в Священном Писании, — что «Господь творит всё, что хочет» (Пс.134:6)!». После молитвы Спиридона кусок золота зашевелился и обратился в змею. Земледелец, полный благодарности, возвратился домой и изумлялся величию чуда, сотворенного Богом по молитвам святого.

Всю жизнь Спиридон служил Господу и свою праведную душу предал Ему во время молитвы (около 348 года), был с честью погребён в церкви Святых Апостолов в Тримифунте. При гробе его совершаются многочисленные чудеса во славу дивного Бога, прославляемого во святых Его. Честные мощи святителя Спиридона, благодатию Божиею, сохранились нетленными.

День памяти святого — 25 декабря.

Спиридону Тримифунтскому молятся в затруднительных жизненных обстоятельствах — просят о помощи в обретении и благоустройстве жилья, хорошей работы, о материальном благополучии.

(См. так же Православные святые места Российской Федерации).

Партнеры проекта