1 святыня

Икона Божией Матери "Казимировская"

Икона Божией Матери "Казимировская" доступна для поклонения в Свято-Успенском женском монастыре в д. Казимирово.

(См. так же Православные святые места Российской Федерации).

Чудотворная икона Пресвятой Девы Марии, досталась шляхтичу Казимиру Юдицкому от предков.. Икона написана на холсте в живописной традиции. С 1720 года чудеса, источаемые святым образом, начали записываться в особую книгу, которая хранилась в монастырской библиотеке. Слава об иконе шла далеко за пределы Великого Княжества Литовского. Среди особенной помощи, оказываемой Божией Матерью через святой образ, была помощь в родах: «како помогает женам чадо рождать». Сюда приезжали женщины, боявшиеся родов. После горячей искренней молитвы их роды бывали легкими и проходили без осложнений.

В богоборческое время Казимировская икона чудом была спасена. Во время конфискации церковных святынь и имущества все, в том числе и иконы, выбрасывалось из церкви и беспорядочно сваливалось. Обыкновенно православные иконы были деревянными и легко узнаваемы советскими работниками, даже не умудренными в церковной жизни. Но Казимировский образ был написан на холсте. В тот момент он оказался вынутым из рамки и свернутым. Воспользовавшись замешательством, одна из сельских жительниц выхватила свиток и спрятала его у себя дома. Много лет она хранила его у себя и завещала своим детям передать образ в восстановленный монастырь.

Возвращение иконы Божией Матери состоялось в 2000-е годы, когда на месте некогда славного монастыря образовалась монашеская община, и сестры начали нести свое молитвенное послушание и духовный подвиг в селе Казимирово Жлобинского района Гомельской области.

http://nikolsky.by/index.php/kraevedenie/157-svyato-uspenskij-kazimirovskij-monastyr

Партнеры проекта